Какие требования по открытию расчетного счета установлены для гаражных потребительских кооперативов в соответствии с ФЗ о ГСК рт 2023 г?
На потребительские гаражные кооперативы распространяется действие Федерального закона "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ.
Обязательное открытие расчётного счёта. На него нужно принимать членские и целевые взносы. Уплачивать взносы другим способом закон не разрешает.
Подача обязательной отчётности. Её нужно сдавать в контролирующие органы.
Порядок и срок внесения взносов должен определяться уставом ГСК. При этом периодичность уплаты членских взносов не может быть установлена чаще 1 раза в месяц.
Вячеслав, открытие расчетного счета сейчас обязательно. Положение устава просто недействительно, так как федеральный закон имеет большую юридическую силу и руководствоваться нужно именно его положениями. Желаю вам удачи!
Согласно новому Федеральному закону о гаражных и машино-местах, принятому в 2022 году, данный закон распространяется в том числе и на потребительские гаражные кооперативы.
Основные положения, касающиеся потребительских гаражных кооперативов:
1. Обязательное открытие расчетного счета в кредитной организации для осуществления финансовых операций кооператива. Все взносы (паевые, членские, целевые) должны вноситься исключительно на этот расчетный счет.
2. Запрет на использование наличных денежных средств для оплаты взносов. Все платежи в адрес кооператива должны производиться в безналичной форме.
3. Обязанность кооператива вести бухгалтерский учет и предоставлять членам ежегодный отчет о финансово-хозяйственной деятельности.
4. Установление требований к уставу кооператива, который должен содержать порядок и сроки внесения членских и целевых взносов.
Таким образом, новый закон о гаражных кооперативах распространяется и на потребительские гаражные кооперативы, устанавливая единые правила их функционирования, в том числе в части ведения финансовой деятельности.
Устав гаражного кооператива должен соответствовать требованиям данного закона, включая порядок оплаты взносов через расчетный счет кооператива.