Проблемы индивидуального строительства - арендатору требуют привести строения к состоянию 2013 года и перенести за водоохранную зону - связано ли это с изменением законодательства?
Каждый случай следует рассматривать индивидуально. Одно дело, когда дом много десятков лет в собственности, и другое, когда идет самовольное строительство на арендованной земле. Пробуйте найти юриста в РК, по интернету на такие вопросы отвечать сложно.
Современный Земельный кодекс вступил в силу в 2001 году.
Ст. 7, Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". К земельным отношениям, возникшим до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Водоохранная зона устанавливается Водным Кодексом РФ, а не земельным.
"О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации"
С изменениями и дополнениями от:
14 июля 2008 г.
Принят Государственной Думой 12 апреля 2006 года
Одобрен Советом Федерации 26 мая 2006 года
Статья 1
Ввести в действие Водный кодекс Российской Федерации с 1 января 2007 года.
Статья 2
Водный кодекс Российской Федерации применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Вы не правы, т.к. землю у воды мне выделили в 1999 году
Законодательство со временем меняется, как и правовое регулирование. Не думайте, что вы всю жизнь сможете жить по законам 1999 года. Требование вам предъявили сейчас, по действующим нормам.