Порядок наследования в семье
Его одну долю на следует наследники первой очереди его жена его дети его родители поровну
На наследство 1/2 доли сына в квартире, смогут претендовать его жена дети и вы, все в равных долях.
Мне как раз важно чтобы дети 2 года и 6 лет сына унаследовали его долю в квартире. Я надеюсь, что в этом случае доли станут не продаваемыми до наступления их совершеннолетия. Речь идёт о гипотетической смерти сына. Боюсь остаться без крыши над головой
Добрый день! Если сын не напишет завещание, то наследование будет осуществляться по закону: к наследникам 1 очереди относятся супруг, дети и родители умершего. Если долю сын приобрел до брака, или получил в результате приватизации, в дар или по наследству, то она будет поделена поровну между женой, детьми и Вами, то есть каждый получит по 1/8 доли.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
1/2 сына делится на 4 = по 1/8 у всех.
Ваша доля увеличится 1/2 + 1/8 = 5/8 или 62,5 %.
Доля детей и жены сына будут по 1/8. Жена сына вправе продать свою долю и доли детей (ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ), но детские доли только с согласия органа опеки.
Вы в любом случае не потеряете жилье при унаследовании части доли сына.
Поровну на всех
Долю сына наследуете вы, супруга и дети в равных долях.
Жена и дети по долям.
По закону наследники первой очереди - дети, супруга, родители.
По Завещанию - тот на кого завещание + у вас обязательная доля в наследстве, т.к. вы пенсионерка.
Наследниками первой очереди в данном случае будете Вы, а также его жена и дети в равных долях. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте.
Имущество будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди. Это дети, супруг и родители. Таким образом, 1/2 доля сына будет разделена на 4 равные части - Вам, супруге и каждому ребенку.
Все это при условии, что доля сына приобретена им вне брака.
С уважением.
Мне как раз важно чтобы дети 2 года и 6 лет сына унаследовали его долю в квартире. Я надеюсь, что в этом случае доли станут не продаваемыми до наступления их совершеннолетия. Речь идёт о гипотетической смерти сына. Боюсь остаться без крыши над головой.