Наследование земельного участка - права и порядок наследования при наличии погибшего наследника
Вопрос по наследованию земельного участка (дача-6 соток). Отец получил зем. участок в 1980 г. на семью из 4-х чел (жена-наша мама, я и брат). В 1993 г. отец получил свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования. Брат умер в 2002 г. от пьянства. У него остались жена и 2 детей. С 2002 г. они перестали ездить на дачу. Наша мама умерла в 2008 г. Отец умер в январе 2011 г. И теперь мои 2 совершеннолетние племянницы хотят участвовать в наследстве земельного участка. Очень становится обидно, когда родственники объявляются только при дележе наследства. Разъясните, пожалуйста:1)являются ли 2 мои племянницы наследниками наравне со мной? 2)если у меня с племянницами одинаковые права, то как будет наследоваться земля по 1/2 мне и 1/2 племянницам или каждому по 1/3 доли? 3)С чего начинать переоформление участка? Да и еще. На земле построен дом. Как оформлять его? 4)есть ли возможность оформить земельный участок и дом только на меня одного? Спасибо.
Уважаемый Сергей!
Вы, сын наследодателя (Вашего отца) и внучки наследодателя (по праву представления) являетесь наследниками первой очереди.
Наследуете: Вы - 1/2, Ваши племянницы - 1/2 на двоих, т.е. каждой по 1/4.
Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Не опоздайте! Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти Вашего отца).
Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с ним необходимо будет обратиться в Росреестр (территориальное отделение, в зависимости от того, гда расположен участок). На основании свидетельства о праве на наследство за Вами зарегистрируют право собственности на участок.
1. да, являются
2. одна вторая вам и по одной четвертой доле им
3.с открытия наследственого дела и сбора документов на имущество
если дом был оформлен на отца - он перейдет вам по наследству, если нет - придется обратиться в суд
4. есть такая возможность, в случае отказа других наследников