LSN Messenger
Астрахань, 09.10.2024, 12:46

Права граждан (владельцев земельных участков) на выход и выезд с участка непосредственно на улицу

Вопрос №24208967 из г. Астрахань
опубликован 09.10.2024, 12:46
С. Началово, Астраханской обл. 14 лет участок ИЖС с построенным домом считался в 1 линии от реки, вдоль участков проходила улица Костромская. В начале 2024 года улицу и часть водозащитного вала администрация продала застройщикам, вместо улицы вдоль существующих участков оставили технический проезд шириной 4,5 м. Заехать с такого проезда во двор не возможно. Администрация утверждает, что имеет на это право. Существующие участки оказались без выезда на улицу. Как вернуть право и возможность выхода на улицу
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление о постановлении положения существовавшего до нарушения ваших прав Согласно статьи 304 ГК РФ

09.10.2024, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виктор, рекомендую вам написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме, то есть своими словами. Подать жалобу можно в электронном виде, то есть через интернет. В течение 30 дней обязаны будут разобраться.

Нарушено ваше право собственности, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

09.10.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Писал жалобы в районную прокуратуру - ответ: нарушений законодательства нет!?

Писал жалобы в областную прокуратуру и в администрацию губернатора - жалобы возвращались в районную прокуратуру - ответ: нарушений нет!?

Написал жалобу в администрацию президента - возвратилась в администрацию губернатора Астраханской области, оттуда в областную прокуратуру, и снова в районную прокуратуру. Районный прокурор приехала, померяли рулеткой 4,2м, сфотографировали, посоветовали искать грамотного земельного юриста. Так есть у меня право выхода "красной линией"участка непосредственно на улицу (нормальную, шириной 8-12м), или это право могут отобрать постановление Главы района???

09.10.2024, 13:01

Виктор, тогда придется обращаться только в суд. Такое право вам предоставляет Гражданский процессуальный кодекс РФ. Но важно помнить, что это будет исковое заявление неимущественного характера и с сентября 2024 года государственная пошлина составляет 3.000 рублей.

Но иных вариантов просто нет - вы уже прошли все досудебные инстанции. Желаю вам удачи!

09.10.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

09.10.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Напишите коллективно жалобу в прокуратуру, можете подать иск в суд. Основание есть. Проезд нельзя закрывать, либо делать его меньше нормы.

09.10.2024, 12:58

В каком законе или кодексе прописано мое право на беспрепятственное пользование территориями общего пользования, т.е. иметь непосредственный выход на улицу ,а не в технический проезд?

09.10.2024, 13:31