Как решить проблему с унитазом - когда и кто должен оплатить ремонтные работы?
Все за ваш счет.
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
Не можете, в квартире у вас крысы живут? вот вы и обязаны оплачивать за установку и замену унитаза в вашей квартире. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Ремонт стояка - это ответственность УК.
Сами демонтируйте унитаз, перфоратором с насадкой лопатка, аккуратно выберите область заливки. Возможно вам проще сменить унитаз, т.к. пришло время.