LSN Messenger
Волгоград, 09.10.2024, 16:13

Могут ли судебные приставы взыскать деньги с инвалида 3 группы?

Вопрос №24209464 из г. Волгоград
опубликован 09.10.2024, 16:13
Добрый день! Муж является инвалидом 3 группы. Получил пенсию и узнал, что с него сняли деньги. Имеют ли право судебные приставы на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право ,но если ваш муж напишет заявление об оставлении прожиточного минимума ,а заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

09.10.2024, 16:25

На какие виды доходов не может обращено взыскание 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.10.2024, 18:24

Я повторюсь - напишите заявление .Если пенсия его единственный доход ,то без заявления можно до 50 % от нее,если будет заявление вообще ничего не будут удерживать

09.10.2024, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зарина, приставы имеют на это право

09.10.2024, 16:15

Конечно они имеют такое право, (при наличии долгов инвалида, у пристава исполнителя).

09.10.2024, 16:16

Конечно имеют право, но вы тоже имеете право сохранить ПМ

09.10.2024, 16:17

приставы имеют право

09.10.2024, 16:20

Конечно имеют и это согласно ФЗ № 229-ФЗ, ст. 99.

Подаётся приставам заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе она ниже, в банк. Если пристав в СФР направил Постановление, и пенсия уже 50 % в банк поступает, тогда заявление и для СФР подаётся.

09.10.2024, 16:25

Здравствуйте!

Да, конечно приставы могут удерживать деньги в том числе с инвалида 3 группы.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

09.10.2024, 16:44

Могут

04.11.2024, 09:06