Иркутск, 09.10.2024, 16:31

Произошло ДТП я виновник без полиса осаго

Вопрос №24209513 из г. Иркутск
опубликован 09.10.2024, 16:31
Произошло ДТП я виновник без полиса осаго, истец подал в суд с независимой экспертизой в которой посчитали сумму новых деталей машины 2008 года могу ли я обжаловать этот иск чтоб посчитали как ремонт деталей,
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе отсутствие полиса ОСАГО не имеет отношения к ДТП. Вина в ДТП устанавливается по другим основаниям, - нарушением ПДД, которое лежит в причинно-следственной связи с ДТП и причинением ущерба. Что касается ущерба, то согласно разъяснениям ВС РФ, оплата стоимости восстановительного ремонта автомобиля осуществляется страховщиком без учета износа деталей (пункт 59 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об ОСАГО»). В любом случае, надо проверять правильно ли были указаны детали, подлежащие ремонту, нет ли приписанных (что нередко бывает), проверить обоснованность цен и т.д. Подайте возражения на иск (статья 149 ГПК РФ), защищайтесь активно.

09.10.2024, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете право представить возражения на исковые требования.

09.10.2024, 16:32

Я могу как то в возражение сделать так чтоб посчитали не как новые детали а ремонт деталей?

09.10.2024, 16:36

Можете.

09.10.2024, 16:38

Можете. Но Вам это не поможет. Взыщут за новые.

09.10.2024, 16:59

Вы неправильно понимаете ситуацию. Есть детали, которые поле ДТП подлежат безусловной замене. Есть детали, которые будут ремонтироваться. Ваше желание неисполнимо.

09.10.2024, 17:51