Салехард, 09.10.2024, 16:35

Утверждение схемы расположения земельного участка

Вопрос №24209524 из г. Салехард
опубликован 09.10.2024, 16:35
Может и администрация отказать в утверждении схемы участка по основанию, что часть участка находится в воде. Участок прилегает к искусственно созданному карьеру, в результате ЧС весной талыми водами вода вышла из берегов. Уходила несколько месяцев. Но когда работал инженер кадастровый, точки расставлены были на земле, в результате затопления (режим ЧС), часть точек оказалась в воде, но вода ушла с одного участка полностью, с другого утверждают что не полностью. Законно ли это? Если затопило, но многолетний уровень воды в водоёме иной, можно ли назвать теперь, что те точки находятся на территории водного объекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

это же зона подтопления, формально может со ссылкой на водный кодекс

ст. 67.1 Водного кодекса РФ. В границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления. При этом, указал ВС, инженерная защита территорий и объектов от негативного воздействия вод осуществляется в порядке, предусмотренном российским законодательством о градостроительной деятельности, органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство (ч. 4 ст. 67.1 Водного кодекса).

Вместе с тем, как подчеркнула Судебная коллегия, из буквального содержания указанных норм права не следует, что защитные сооружения на момент уведомления о планируемом строительстве объекта ИЖС уже должны быть возведены. ВС уточнил, что в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ застройщик в целях строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома подает в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемых строительстве или реконструкции, содержащее сведения, указанные в ч. 1 данной статьи, и прикладывает соответствующие документы. Однако информация об обеспечении инженерной защиты таких объектов от затопления, подтопления в случае расположения земельного участка в указанной зоне с особыми условиями использования территории не входит в перечень вышеупомянутых сведений и документов. Более того, добавил Суд, предотвращение негативного воздействия вод на объекты капитального строительства на таких земельных участках возможно в том числе при обеспечении инженерной защиты таких объектов от затопления и подтопления в процессе возведения жилого дома, в том числе собственником земельного участка.

Суд принял во внимание, что Генеральный план Наумовского сельского поселения Стерлитамакского муниципального района РБ, утвержденный решением Совета данного сельского поселения от 7 июня 2017 г., содержит сведения о наличии комплекса мероприятий по инженерной защите территорий от временного затопления и возможного катастрофического затопления, в том числе земель в с. Заливной.

Таким образом, Верховный Суд пришел к выводу, что судебные акты апелляции и кассации постановлены с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход административного дела, в связи с чем отменил их и оставил в силе решение первой инстанции.

09.10.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Участок планируется под туризм и палаточный лагерь. Никакой капиталки. Зона затопления и подтопления официально в ЕГРН не внесена. Просто гнут на то, что часть в воде якобы. Прокуратура поддержала их.

Вот и вопрос, на что обратить внимание, что та часть, что оказалась в воде ведь не является водным объектом. Правильно я аргументирую или нужно на что-то другое обращать внимание

09.10.2024, 17:15

в судебном порядке обжалуйте отказ , иных вариантов никаких

Выбор методов инженерной защиты и подготовки пойменных территорий, подверженных временному затоплению, зависит от гидрологических характеристик водотока, особенностей использования территории, характера застройки. Выбор наиболее рационального инженерного решения определяется архитектурно-планировочными требованиями и технико-экономическим обоснованием.

В территориальных зонах в пределах зоны затопления паводком запрещаются архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства без инженерной защиты территории от затопления.

Защита от затопления паводком осуществляется на основании технико-экономического обоснования целесообразности защиты. В случае невозможности защиты территории от затопления паводками необходимо предусмотреть вынос строений.

В рассматриваемом случае суд апелляционной инстанции приведенное правовое регулирование не учел и не выяснил, позволяют ли технико-экономические показатели осуществлять на испрашиваемом земельном участке деятельность в рамках личного подсобного хозяйства в зоне затопления паводком.

К зонам с особыми условиями территорий относятся и водоохранные зоны (пункт 4 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира (часть 1 статьи 65 ВК РФ).

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности (часть 2 статьи 65 ВК РФ), в том числе запрещаются: распашка земель; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении административного искового заявления, не дал оценку такому основанию для отказа в утверждении схемы расположения испрашиваемого земельного участка, как его расположение в водоохранной зоне - прибрежной защитной полосе, в связи с этим не проверил, имеются ли ограничения по использованию испрашиваемого земельного участка в целях ведения личного подсобного хозяйства, установленные частями 15 и 17 статьи 65 ВК РФ.

При этом в материалах дела отсутствует подготовленная в соответствии с действовавшим на момент возникновения спорных правоотношений приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27 ноября 2014 г. N 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе", схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которую в административном исковом заявлении просит утвердить административный истец и из которой бы усматривалось, каким способом образован испрашиваемый земельный участок.

09.10.2024, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

незаконный отказ можно оспорить в суде

09.10.2024, 16:50

можно оспорить в суде

09.10.2024, 17:04