Кредитные платежи
Здравствуйте.
Странно, что Вы не получали никаких судебных актов. Возможно, Вы меняли место жительства. И если сумма задолженности указана в размере более 500 тысяч рублей, значит рассуждать о судебном приказе не приходится. Соответственно, было заочное решение.
В соответствии со ст.233 ГПК РФ:
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
В соответствии со ст.236 ГПК РФ:
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Нужно выяснять у приставов, на каком основании возбуждено ИП и в каком суде вынесено решение. Если у Вас есть сам текст постановления о возбуждении ИП, эта информация в нем указана.
Заочное решение можно отменить. Правда, сроки уже прошли, но их можно восстановить, поскольку Вы никаких документов ранее не получали.
В соответствии со ст.237 ГПК РФ:
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
В ст.238 ГПК РФ указано:
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:...3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
То есть, в заявлении об отмене заочного решения нужно указать, что н получали никаких извещений, не знали о судебном процессе, а наличии задолженности стало известно только от приставов.
Все эти действия нужно произвести независимо от того, брали Вы кредиты или нет. Если этого не сделать, то всю задолженности приставы будут списывать с Ваших счетов.
Есть и другой возможный вариант, если Вы не брали кредиты. Возможно, Вы оказались двойником должника. Сейчас такое встречается очень часто. Проверьте все данные, которые указаны в постановлении пристава. 100% совпадений быть не должно. В этом случае нужно обратиться к приставам с требованием о прекращении в отношении Вас ИП, предъявив данные СНИЛС и ИНН. Сделать это можно через сайт приставов, через раздел "Я - двойник".
И еще вариант - Вы брали кредиты (но не в этом банке), а данный банк получил Вашу задолженность по переуступке прав (по договору цессии). В этом случае мы возвращаемся к первому варианту об отмене заочного решения. Добавлю только, что нужно к заявлению об отмене заочного решения приложить ходатайство о восстановлении срока его подачи в связи с наличием уважительных причин - неполучением документов (и указать причины - например, смена места жительства), ссылаться при этом на ст.112 ГПК РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Андре! Не игнорировать ни в коем случае, т.к. вполне возможно что в отношении Вас совершено преступление (ст.159.1 УК РФ). Прежде всего сходить в суд и получить судебный акт, на основании которого возбудили исполнительное производство. Далее отменять судебный акт, а также подавать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
После этого подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Возможно рассылка мошенников с надеждой что вы перейдете по ссылке, или позвоните по номеру указанному в сообщении. Приставов в банках пока ещё не придумали)
ПРИСТАВА ЧТО ЮНИСТРИМ. Мне пришло уведомление на госуслугах ..
Тем более. Скорее обращайтесь в ФССП, потом в суд.
Если ничего не делать, все ваши счета арестуют, зарплату будут удерживать, имущество продадут с торгов. Поэтому нужно срочно подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражения ( ст
БКИ собирают информацию обо всех кредитах и займах, взятых физическим лицом. Получив запрос, они предоставляют отчет, в котором содержится информация о ваших текущих и закрытых обязательствах. Вы можете сделать это бесплатно дважды в год. Проверив свою кредитную историю, вы сможете узнать, действительно ли на ваше имя оформлен какой-либо кредит или нет.
Обратитесь в банк, указанный в постановлении пристава, и уточните, имеется ли на вашем счету долг. Возможно, произошла ошибка, и банк просто перепутал ваши данные с данными другого клиента. В этом случае можно предоставить документы, подтверждающие вашу личность, чтобы устранить недоразумение.
Если вы уверены, что не имеете отношения к данному долгу, соберите все возможные доказательства вашей непричастности. Это могут быть выписки из банковских счетов, договоры на оказание услуг, показания свидетелей и любые другие документы, которые помогут подтвердить вашу позицию.
Составьте письменное заявление, в котором подробно опишите ситуацию и приложите собранные вами доказательства. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или лично подайте его в офисе банка и службы судебных приставов.
Если банк и служба судебных приставов отказываются признать вашу невиновность, обратитесь в суд с исковым заявлением о признании долга отсутствующим. Судебный процесс может занять некоторое время, но в конечном итоге решение суда поможет защитить вас от необоснованных претензий.
ст.159.1 УК РФ
Что делать? Подать заявление в службу судебных приставов о приостановлении исполнения постановления на основании отсутствия задолженности (ст. 121, 128 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Также обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления (ст. 441 ГПК РФ).
Как оспорить? Составить заявление об оспаривании постановления и подать его в суд в 10-дневный срок (ст. 441 ГПК РФ). Заявление можно подать в суд самостоятельно, без адвоката.
Это дорого и долго? Госпошлина минимальна (если подаете жалобу на действия пристава), юридическая помощь — по выбору. Срок рассмотрения — обычно 1-2 месяца, но может быть дольше.
Если забить, то будет только хуже? Да, станет хуже. Долг могут списать со счетов, наложить арест на имущество, начать удержания (ст. 69, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Здравствуйте Андре!
В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо обратиться к приставам УФССП о приостановлении исполнения (ст. 121, ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Параллельно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Смотрим в постановлении на основании какого судебного акта возбуждено производство и какой суд.: приказ мирового судьи выносится если не более 500 000 руб., его можно отменить с восстановлением срока для обжалования. Но если вы говорите более, значит там решение суда. Нужно будет подать апелляционную жалобу с восстановлением срока.
Запрашиваем у пристава копию исполнительного листа и копию решения. Если решения у пристава нет, то в суде. В исполнительном листе указано основание взыскания - кредитный договор. Может ваши данные ошибочно внесли.
Параллельно через Госуслуги проверяете кредитную историю.
Если все данные ваши, но вы ведь не брали, подаете заявление в полицию: указываете как узнали о кредите, номер договора, кто взыскатель, все данные, прикладываете полученные документы, хотя бы постановление.
Из МВД получите талон КУСП (книга учета совершенных преступлений).
Приставу пишите заявление о приостановлении производства в связи с оспариванием судебного акта, прикладываете копию КУСП, копию апелляционной жалобы.
Можно подать самостоятельный иск о признании кредитного договора недействительным, а можно добиться возобновления производства по правилам первой инстанции и там заявить.
Настоятельно рекомендую не игнорировать ситуацию. Да, сложно, но решаемо.
Добрый вечер, Андрей.
1)Начнем с того, что нужно запросить вашу кредитную историю в БКИ.
2)параллельно подать им заявление, что вы ничего не брали, возможно долг был продан или переуступка права была.
3)Но в любом случае, я вам рекомендую дождаться решение суда, то есть, если бы реально имеется долг, то они обратятся в суд и будет судебным приказ, после чего нужно изучить документы, отменить судебный приказ.
4)Но в любом случае думаю будет СИД пропущен для взыскания.
5)Но платить ничего не вздумайте ни при каких условиях!!!!
6)так же нельзя исключать, что в отношении вас может быть совершенно преступление, подайте заявление в полую, пусть проведут проверку в порядке ст. 141, 144 УПК РФ, ст.159.1 УК РФ
Отменяйте сперва судебный приказ либо решение суда.
Все зависит от того, на основании чего был выдан исполнительный документ в суде.
Обжаловать можете сами либо через юриста.
Если не брали кредиты, тогда заявление в полицию и в СУ СК РФ, нужна проверка фактов.
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
- см. ст. 35, 129 ГПК РФ, ст. 159.1 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ
У вас две возможности.
1. Писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о хищении ваших денежных средств с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и взыскивать ущерб с виновных лиц после их осуждения за мошенничество.
После возбуждения уголовного дела кредитный договор продолжает действовать. Чтобы признать его недействительным, потерпевшему необходимо обратиться с иском в суд.
2.Подавать иск в суд о признании кредитного договора недействительной сделкой.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 2669-0 указано, что в большинстве случаев телефонного мошенничества сделки оспариваются как совершённые под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом.
На основании ч.2 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
При рассмотрении таких споров особого внимания требует исследование добросовестности и осмотрительности банков. В частности, к числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительная выдача банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц).
Ссылка на определение doc.ksrf.ru
Другое основание признания договора незаключенным- нарушение банком порядка заключения договора. Например, в определении Верховного Суда РФ от 16.12.2022г по делу № 5-КГ22-127-К2 указано, что преступники взяли 205 904 руб. в кредит, использовав чужие данные. В этом споре суд обратил внимание, что не были согласованы индивидуальные условия соглашения о займе. К тому же потерпевший получил сообщение на латинице, что противоречит закону.
Ссылка на определение vsrf.ru
Таким образом, в зависимости от обстоятельств вы используете только первый, либо второй способ.
Бороться необходимо, так как возможность возместить ущерб имеется.
Обращаться же к приставам бесполезно и бесперспективно.