Волгоград, 09.10.2024, 21:36

Выписать внучку с ребенком (3 года) через суд.

Вопрос №24210083 из г. Волгоград
опубликован 09.10.2024, 21:36
Выпишут ли из квартиры внучку и правнука (3 годика) в судебном порядке (иск подан), если им негде прописаться, собственником является их бабушка. Квартира выставлена на продажу и внесён задаток от покупателя. Если во время процесса меняется собственник квартиры, то иск нужно будет подавать потом новому собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, внучку и правнука (3 года) могут выписать из квартиры в судебном порядке, если им негде прописаться, а собственником является бабушка.

Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. То есть при смене собственника квартиры новый владелец имеет право выселить прежнего собственника и членов его семьи, если они не являются членами его семьи.

Таким образом, если у квартиры сменился собственник и ребёнок не является членом семьи нового владельца, то последний может выписать чужого ребёнка через суд.

09.10.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Уточните пожалуйста, по суду ребенка с мамой выпишут даже если им некуда прописаться? Иск подал собственник (бабушка), но сделка пройдет раньше судебного заседания, новый собственник должен подавать свой новый иск?

09.10.2024, 21:44

Даже если некуда прописаться, все равно выпишут.

09.10.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Да, их признают утратившими права пользования жилым помещением и прекратят регистрацию на основании судебного решение ,даже если им не куда зарегистрироваться .Не нужно новый иск подавать при смене собственника.

09.10.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд удовлетворит ваш иск.

09.10.2024, 21:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выпишут без проблем.

09.10.2024, 21:47

Да, суд может выписать внучку и правнука из квартиры, даже если им негде прописаться, так как собственник имеет право на распоряжение своим имуществом. Если во время процесса изменится собственник квартиры, иск нужно будет подавать уже к новому собственнику, так как именно он будет отвечать за права и интересы в отношении квартиры.

09.10.2024, 22:22

Снять их с регистрационного учета в судебном порядке возможно, если они не были зарегистрированы в квартире на момент приватизации.

09.10.2024, 22:56