Как выписать внучку из квартиры через суд без согласия несовершеннолетней невестки?

У меня служебный ордер на квартиру с 1998 г. в квартире прописана несовершенно летняя внучка 9 лет. Сын с женой в разводе, в 2010 г. сын погиб в дтп. Невестка зарегистрирована в другом регионе где проживает с 2009 г в месте с дочкой, для перевода на муниципальный ордер требуют согласие бывшей невестки для включения внучки в ордер. Невестка согласия не даёт,так как у неё маленький ребёнок и приехать она не может, Могу ли я выписать внучку через суд, по месту регистрации невестки? Я пенсионерка, квартплату оплачиваю сама, она квартплату не платит.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Полагаю, что сможете, поскольку исходя из ст.20 ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Но делается это с соглашения органов опеки и попечительства.

Удачи Вам!

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд, и требуйте снять несовершеннолетнего ребёнка с регучёта из квартиры, в которой ребёнок может быть зарегистрирован ТОЛЬКО С ОДНИМ ИЗ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ, но это точно не вы. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Несовершеннолетний может быть выписан только с согласия органов опеки и попечительства. Ориентируйтесь на разъяснения коллег. Удачи. Хорошо, что обратились на сайт.