Продавец отказался вернуть деньги за некачественный айфон 5

• г. Казань

Купили телефон айфон 5. Он не читает сим карту, зависает. Обратились к продавцу, он забрал телефон на проверку качества. В итоге сняли телефон с гарантии, якобы переклеен серийный номер внутри аппарата. Я не переклеивал ничего. Осмотр был совершен без моего участия. Дефекты не устранили и не выявили - написали просто - снят с гарантии и все. Как вернуть деньги за телефон?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина Федотова, г.Казань !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Поэтому рекомендую вам (вручить) направить заказным письмом с уведомлением письменнную Претензию с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратитьв Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2013г

18:12 моск.

Обращайтесь с претензией письменно.Если не удовлетворят ,то суд.