LSN Messenger
Климовск, 10.10.2024, 14:45

Апелляционная жалоба.

Вопрос №24210972 из г. Москва
опубликован 10.10.2024, 14:45
30 августа суд вынес решение по гражданскому делу и объявил резолютивную часть. 19 сентября было изготовлено мотивированное решение в окончательной форме, о чём было размещено на сайте суда и получено на руки истцом. Ответчик 7 октября подал КРАТКУЮ апелляционную жалобу. ВОПРОС: сколько времени ему отводится на донесение им в суд развёрнутой мотивированной апелляционной жалобы? Сколько ему позволено растягивать этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких кратких жалоб. Суд будет руководствоваться ст. 325 ГПК РФ, а свою позицию апеллянт может уточнить в любой момент. Иными словами, таким финтом затянуть рассмотрение гражданского дела не получится.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Последний день подачи - 19 октября.

10.10.2024, 14:46

Нет понятия краткой жалобы. Если суд принял его жалобу, поданную 7 октября, то дополнить он её может вплоть до заседания апелляционной инстанции.

10.10.2024, 14:46

Что вкладывается в понятие "суд принял"?

Ответчик передал через экспедицию. Это считается, что принял?

Я сегодня приехала в суд, чтобы забрать апелляционную жалобу, чтобы написать на неё возражение, а помощник сказал, что она краткая. И что теперь дальше делать?

10.10.2024, 16:20

Суд реагирует на поданные жалобы...

Вы не ознакомились с материалами дела - Ваши проблемы...

Немного ГПК РФ изучайте...

10.10.2024, 16:27

Ничего Вам сейчас не надо делать. Ждать, когда поступит полная жалоба, суд предоставит время для составления и представления возражений.

10.10.2024, 18:02

Дополнить апелляционную жалобу можно до рассмотрения дела судом, направив заблаговременно жалобу сторонам.

10.10.2024, 14:49

Суд устанавливает срок для подачи полной (расширенной) версии жалобы после поступления коаткой.

10.10.2024, 14:49

19 октября.

10.10.2024, 14:53

Здравствуйте! Подолнить жалобу может до самого аппеляционого заседания

10.10.2024, 15:00

А как же тогда писать возражение?

10.10.2024, 16:22

Суд должен вынести Определение об оставлении жалобы без движения в связи с наличием недостатков. В Определении будет указан срок исправления, до конца которого заявитель может подать исправленную жалобу.

10.10.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

320-330 ГПК РФ до 19.10.2024 года должен подать апелляционную жалобу

10.10.2024, 17:09

Столько, сколько даст времени суд.

10.10.2024, 17:19

Его жалобу оставят без движения, суд предоставит срок для исправления недостатков, указав его в соответствующем определении.

10.10.2024, 17:43

Я приехала ознакомиться с делом и с жалобой. А знакомиться-то не с чем! Тем более, что суд должен мне выслать копию жалобы, для написания возражения. А чему возражать? Мотивации нет!

10.10.2024, 17:54

Ждите назначения даты с/з в суде апелляционной инстанции, потом возразите. Жалобу могут ещё и не принять..

10.10.2024, 17:57

И сколько ждать? Какой на это отводится срок? Мож они полгода не пртнесут мотивированную жалобу?

У меня суд по ребёнку. Ребёнок полгода должен ждать?

10.10.2024, 18:05

Дело в апелляционный суд привозят всего лишь за неделю до заседания.

Это что - надо "вылавливать", когда знакомиться и писать возражение уже некогда будет!

10.10.2024, 18:10

Не так, надо с умом действовать, требовать дать время на подачу возражений после получения жалобы, дополнений и т. д.

10.10.2024, 20:19