С учета сняли, а диагноз нет.

Вот уже несколько лет сын борется за свое право на лучшую жизнь с психиатрами. Около года назад уже описывала ситуацию на этом сайте. И слава богу нашлись добрые люди которые подсказали как действовать. В итоге после многочисленных тестировании и обследований мы смогли добиться того что нас сняли с учета, но это не принесло облегчения в жизни. Когда сын начал проходить медосмотр на права началась очередная нервотрепка. ВК и сбор справок, характеристик. В итоге ВК решила что мы не можем водить авто. Пояснив что снятие с учета не значит что нам водить авто и получать высшее образование. Чесно говоря нас это просто размазало по стенке. Мы не хотим сдаваться и будем действовать дальше. Только пока не знаем как. Подскажите с чего начать!
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. Снятие с диспансерного учета и снятие диагноза - это 2 абсолютно разных основания.

2. Вас могут снять с диспансерного учета, но если диагноз установлен и не снят, то естественно вам откажут в выдаче справки для получения водительского удостоверения.

3. ОДНАКО, снятие с учета полагаю должно является основанием и для снятия диагноза, в противном случае, вас и не сняли бы.

Я считаю, что вам нужно оспаривать заключение ВК.

4. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях, в том числе по вопросам назначения лекарственных препаратов.

Решения врачебной комиссии обжалуются в порядке гражданского судопроизводства путем подачи в суд общей юрисдикции искового заявления о признании решения незаконным в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

5. Ну и плюс ко всему нужно смотреть, что у вас вообще за диагноз указан, попадает ли он под тот, при котором нельзя управлять транспортным средством.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Как правило, все диагнозы с буквой F, попадают под категорию, при которых вас не допустят к управлению . То есть, отталкиваться нужно со снятия диагноза.

Всех благ Вам!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру и в министерство здравоохранения, подавайте иск в суд.

Согласно законодательству Российской Федерации, состояние учета у психиатра не является препятствием для получения водительских прав, если нет активного психического заболевания или нарушения психического состояния, которое препятствует управлению транспортными средствами. То есть, если вы в настоящее время не находитесь под наблюдением психиатра и не имеете психических проблем или нарушений, то вы можете получить справку на права.

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона:

- Статья 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: "Управление транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения, или лицом, временно ограниченным в праве управления транспортными средствами, либо лицом, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятитысячного до пятидесятитысячного расчетного показателя или наложение административного ареста на срок от пятнадцати суток до пятнадцати суток."

- Статья 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: "Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере семитысячного до шестидесятитысячного расчетного показателя или наложение административного ареста на срок от пятнадцати суток до пятнадцати суток."

Начать необходимо с того, что вам нужно обжаловать решение ВК о запрете на управление автомобилем. Это можно сделать в судебном порядке, ссылаясь на следующее:

1. Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу передвижения. Ограничение этого права возможно только на основании федерального закона.

2. В соответствии с п. 23 Приложения к Приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344н, наличие в анамнезе психического расстройства в сочетании со снятием с наблюдения не является абсолютным противопоказанием к управлению транспортными средствами.

3. Согласно ст. 11 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ограничения прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, должны быть минимальными и соразмерными целям такого ограничения.

Таким образом, вы имеете правовые основания оспаривать решение ВК в суде. Кроме того, вы вправе потребовать от психиатрической организации выдачи вам справки об отсутствии медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами.

Что касается получения высшего образования, то в соответствии со ст. 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" каждый имеет право на образование независимо от состояния здоровья. Вы также можете обжаловать любые ограничения в этой сфере.

Перечень

медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604)

Изучите перечень, если там нет вашего диагноза, и других заболеваний то оспаривайте решение ВК

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае если коротко, необходимо оспаривать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Попробую по порядку ответить на ваши вопросы:

При вынесении решения ВК должна была руководствоваться перечнем медицинских заболеваний ( противопоказаний ) к управлению транспортным средством, утвержденных Постановлением

Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

___

Если ВК приняло решение , что у вашего сына присутствует медицинское заболевание, указанное в Постановлении которое препятствует для получения в/у и на этой основе отказала в праве управления , а вы сможете доказать , что заболевания отсутствуют, то остается только подготовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Иск подается по место нахождения ВК.

___

Нужно будит приложить к иску документы в качестве доказательств об отсутствии заболевания у сына утв. в вышеуказанном Постановление ( решение о снятии с учета , медицинские справки) , заключение о снятии диагноза.

___

Для подготовки иска можно выбрать юриста на сайте и обратиться в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1. Снятие с учета психоневрологического диспансера не автоматически дает право на получение водительских прав или поступление в вуз. Это решается в каждом случае индивидуально.

2. Согласно ст. 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами определяются Правительством РФ. Психические расстройства могут быть одним из таких противопоказаний.

3. Порядок прохождения медицинского осмотра для получения водительских прав установлен Приказом Минздрава России № 344н. Врачебная комиссия должна принимать решение на основании всех имеющихся медицинских документов.

4. Что касается высшего образования, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не содержит ограничений по состоянию психического здоровья для поступления в вуз. Однако учебное заведение вправе установить дополнительные требования к абитуриентам.

Мой совет:

1. Обжалуйте решение ВК в судебном порядке, ссылаясь на отсутствие действующих медицинских противопоказаний.

2. Соберите все необходимые медицинские документы, подтверждающие отсутствие ограничений.