LSN Messenger
Якутск, 10.10.2024, 14:00

С учета сняли, а диагноз нет.

Вопрос №24211222 из г. Якутск
опубликован 10.10.2024, 14:00
Вот уже несколько лет сын борется за свое право на лучшую жизнь с психиатрами. Около года назад уже описывала ситуацию на этом сайте. И слава богу нашлись добрые люди которые подсказали как действовать. В итоге после многочисленных тестировании и обследований мы смогли добиться того что нас сняли с учета, но это не принесло облегчения в жизни. Когда сын начал проходить медосмотр на права началась очередная нервотрепка. ВК и сбор справок, характеристик. В итоге ВК решила что мы не можем водить авто. Пояснив что снятие с учета не значит что нам водить авто и получать высшее образование. Чесно говоря нас это просто размазало по стенке. Мы не хотим сдаваться и будем действовать дальше. Только пока не знаем как. Подскажите с чего начать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

1. Снятие с диспансерного учета и снятие диагноза - это 2 абсолютно разных основания.

2. Вас могут снять с диспансерного учета, но если диагноз установлен и не снят, то естественно вам откажут в выдаче справки для получения водительского удостоверения.

3. ОДНАКО, снятие с учета полагаю должно является основанием и для снятия диагноза, в противном случае, вас и не сняли бы.

Я считаю, что вам нужно оспаривать заключение ВК.

4. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях, в том числе по вопросам назначения лекарственных препаратов.

Решения врачебной комиссии обжалуются в порядке гражданского судопроизводства путем подачи в суд общей юрисдикции искового заявления о признании решения незаконным в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

5. Ну и плюс ко всему нужно смотреть, что у вас вообще за диагноз указан, попадает ли он под тот, при котором нельзя управлять транспортным средством.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Как правило, все диагнозы с буквой F, попадают под категорию, при которых вас не допустят к управлению . То есть, отталкиваться нужно со снятия диагноза.

Всех благ Вам!

11.10.2024, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру и в министерство здравоохранения, подавайте иск в суд.

Согласно законодательству Российской Федерации, состояние учета у психиатра не является препятствием для получения водительских прав, если нет активного психического заболевания или нарушения психического состояния, которое препятствует управлению транспортными средствами. То есть, если вы в настоящее время не находитесь под наблюдением психиатра и не имеете психических проблем или нарушений, то вы можете получить справку на права.

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона:

- Статья 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: "Управление транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения, или лицом, временно ограниченным в праве управления транспортными средствами, либо лицом, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятитысячного до пятидесятитысячного расчетного показателя или наложение административного ареста на срок от пятнадцати суток до пятнадцати суток."

- Статья 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: "Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере семитысячного до шестидесятитысячного расчетного показателя или наложение административного ареста на срок от пятнадцати суток до пятнадцати суток."

10.10.2024, 14:09

Начать необходимо с того, что вам нужно обжаловать решение ВК о запрете на управление автомобилем. Это можно сделать в судебном порядке, ссылаясь на следующее:

1. Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу передвижения. Ограничение этого права возможно только на основании федерального закона.

2. В соответствии с п. 23 Приложения к Приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344н, наличие в анамнезе психического расстройства в сочетании со снятием с наблюдения не является абсолютным противопоказанием к управлению транспортными средствами.

3. Согласно ст. 11 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ограничения прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, должны быть минимальными и соразмерными целям такого ограничения.

Таким образом, вы имеете правовые основания оспаривать решение ВК в суде. Кроме того, вы вправе потребовать от психиатрической организации выдачи вам справки об отсутствии медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами.

Что касается получения высшего образования, то в соответствии со ст. 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" каждый имеет право на образование независимо от состояния здоровья. Вы также можете обжаловать любые ограничения в этой сфере.

10.10.2024, 14:10

Перечень

медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604)

Изучите перечень, если там нет вашего диагноза, и других заболеваний то оспаривайте решение ВК

10.10.2024, 14:11

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае если коротко, необходимо оспаривать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

10.10.2024, 14:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Попробую по порядку ответить на ваши вопросы:

При вынесении решения ВК должна была руководствоваться перечнем медицинских заболеваний ( противопоказаний ) к управлению транспортным средством, утвержденных Постановлением

Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

___

Если ВК приняло решение , что у вашего сына присутствует медицинское заболевание, указанное в Постановлении которое препятствует для получения в/у и на этой основе отказала в праве управления , а вы сможете доказать , что заболевания отсутствуют, то остается только подготовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Иск подается по место нахождения ВК.

___

Нужно будит приложить к иску документы в качестве доказательств об отсутствии заболевания у сына утв. в вышеуказанном Постановление ( решение о снятии с учета , медицинские справки) , заключение о снятии диагноза.

___

Для подготовки иска можно выбрать юриста на сайте и обратиться в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.10.2024, 14:32

1. Снятие с учета психоневрологического диспансера не автоматически дает право на получение водительских прав или поступление в вуз. Это решается в каждом случае индивидуально.

2. Согласно ст. 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами определяются Правительством РФ. Психические расстройства могут быть одним из таких противопоказаний.

3. Порядок прохождения медицинского осмотра для получения водительских прав установлен Приказом Минздрава России № 344н. Врачебная комиссия должна принимать решение на основании всех имеющихся медицинских документов.

4. Что касается высшего образования, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не содержит ограничений по состоянию психического здоровья для поступления в вуз. Однако учебное заведение вправе установить дополнительные требования к абитуриентам.

Мой совет:

1. Обжалуйте решение ВК в судебном порядке, ссылаясь на отсутствие действующих медицинских противопоказаний.

2. Соберите все необходимые медицинские документы, подтверждающие отсутствие ограничений.

10.10.2024, 14:53

Анна, уважаемая!

Немного диссонанса в ответы юристов

Снятие с психиатрического учета, или говоря юридическим языком, с диспансерного наблюдения, производится если отпали основания, указанные в ст. 27. Диспансерное наблюдение Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Это снятие производится комиссией психиатров, когда у больного наблюдается стойкая многолетняя ремиссия, т.е. отсутствие выраженных признаков болезни

Но это, по мнению врачей не означает, что пациент полностью здоров

Вы, к сожалению не написали какой код болезни по МКБ-10. Но видимо он указан в разделе I Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604

В этом случае Вы можете обжаловать отказ медкомиссии дать разрешение на получение водительского удостоверения, так как указанные противопоказания применяются только при наличии тяжелых стойких или часто обостряющихся болезненных проявлений, что у вашего сына точно отсутствуют

Мы не хотим сдаваться и будем действовать дальше. Только пока не знаем как. Подскажите с чего начать

Порядок обжалования регулируется ст.47. Порядок и сроки обжалования закона о психиатрической помощи

Цитирую

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

10.10.2024, 16:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анна, здравствуйте!

1) Получите письменное решение ВК с указанием причин отказа.

2) Проверьте, на какие конкретные медицинские противопоказания ссылается ВК, и сравните их с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019).

3) Соберите все медицинские документы, подтверждающие отсутствие у вашего сына заболеваний, указанных в перечне противопоказаний.

Включите в этот пакет документов решение о снятии с учета, медицинские справки, заключения специалистов

--------

В соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, подготовьте исковое заявление.

В иске укажите:

Ваши данные и данные вашего сына.

Данные ВК.

Описание ситуации и основания для обжалования решения ВК.

Перечень прилагаемых документов.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!

10.10.2024, 17:35

Смотрите, в стране нет никакого учета, есть диспансерное наблюдение у врача.

При этом, если такое наблюдение было снято, должны были выдать заключение или справку.

Что касается медосмотра на права, все зависит от проблем по здоровью.

Возможно, что у Вас есть диагноз либо ограничения по здоровью, которые запрещают управлять ТС.

При этом ТС это средство повышенной опасности, врачи также несут здесь ответственность, если допустят лицо к такому управлению.

Вам в любом случае надо разбираться по вопросу.

В течение, подайте жалобы в прокуратуру и в Росздравнадзор.

Как и есть право обжаловать заключение ВК через суд, направив в суд административный иск.

- см. Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", Приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344н, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

10.10.2024, 17:36

Вашему сыну выдали заключение о наличии противопоказаний к управлению автотранспортным средством. В вашем предыдущем вопросе указано, что сыну установлен диагноз F06.6. Это органическое эмоционально-лабильное астеническое расстройство.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604, этот диагноз входит в раздел I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями), п.1, где приведен диапазон кодов F.00-F.09.

Существенно, что одного только совпадения диагноза недостаточно для вывода о противопоказанных, необходимо хроническое и затяжное психическое расстройство с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

А при таком течении болезни устанавливается диспансерное наблюдение, о чем указано в ст.27 закона от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Согласно п.4 указанной статьи, установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона.

Факт прекращения диспансерного наблюдения косвенно свидетельствует об отсутствии у сына отягощенного течения болезни, а вместе с этим- об отсутствии оснований для вывода о противопоказаниях. В такой ситуации отказ в выдаче свидетельства об отсутствии противопоказаний является незаконным, и вы имеете основания обжаловать его в суде в порядке административного судопроизводства.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В описанном вами случае незаконно ограничено право вашего сына на управление автотранспортным средством.

10.10.2024, 18:49

1. Снятие с учета психоневрологического диспансера не автоматически дает право на получение водительских прав или поступление в вуз. Это решается в каждом случае индивидуально.

2. Согласно ст. 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами определяются Правительством РФ. Психические расстройства могут быть одним из таких противопоказаний.

3. Порядок прохождения медицинского осмотра для получения водительских прав установлен Приказом Минздрава России № 344н. Врачебная комиссия должна принимать решение на основании всех имеющихся медицинских документов.

4. Что касается высшего образования, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не содержит ограничений по состоянию психического здоровья для поступления в вуз. Однако учебное заведение вправе установить дополнительные требования к абитуриентам.

Мой совет:

1. Обжалуйте решение ВК в судебном порядке, ссылаясь на отсутствие действующих медицинских противопоказаний.

2. Соберите все необходимые медицинские документы, подтверждающие отсутствие ограничений.

11.10.2024, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться