Екатеринбург, 10.10.2024, 18:45

Может ли мой муж потребовать раздела ипотеки при разводе? Что еще я могу запросить кроме алиментов?

Вопрос №24211835 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2024, 18:45
Здравствуйте, такая ситуация, я собираюсь развестись с мужем, у нас есть ребёнок, ему год, но муж взял ипотеку недавно, может ли он при разводе потребовать, чтобы мы платили её попалам? И ещё на что я могу подать при разводе кроме алиментов на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отдельно можете подать мировому судье заявление об адрес судебного приказа взыскании алиментов исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов на вас до достижения ребёнка на 3 лет.

Также в районе суд можете подать исковое заявление о разделе квартиры по 1/2 доли.

Ипотечный кредит платить безусловно вам обоим, если будет платить он то он сможет взыскать половину оплаченную после расторжения брака

10.10.2024, 19:52

Может, если не откажитесь от квартиры.

В принципе на себя можно если ребенку год алименты

10.10.2024, 18:48

У нас только куплен участок под строительство дома,самого дома ещё нет и неизвестно когда будет т.к попалась ужасная компания и не строят дом,даже в таком случае может подать?

10.10.2024, 18:50

Делите участок или соглашение о разделе заключите ,что бы он вам например компенсацию выплатил .

10.10.2024, 18:51

Тогда можно пока поделить по одной второй зем участок.

Права обязательства по договору строительства дома тоже можно поделить но смысла пока в этом нет.

10.10.2024, 19:53

Да, он может признать данный долг совместным и обязать вас платить половину от ежемесячного платежа. Так же вы можете взыскать алименты на свое содержание до достижении ребенком 3 лет в размере прожиточного минимума на нетрудоспособного в регионе проживания

10.10.2024, 18:51

Имущество , нажитое в браке, в т.ч долги(кредиты) признается общим и делится по 1/2. При признании имущества личным , супруг выплачивает другому супругу денежную компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости имущества. Возможно решить спор мировым соглашением.

10.10.2024, 18:52

33-39 СК РФ в помощь

Всё что нажито в браке и долги и имущество делится поровну

10.10.2024, 18:55

Добрый день. Имущество, приобретённое в браке является совместно нажитым и при разводе делится между супругами, и, в том числе, и обязательства. Можете договориться по-другому с ним, составить соглашение и заверить у нотариуса. По второму вопросу, можете также просить суд с учётом условий проживания ребёнка и в целях, чтобы условия проживания ребёнка не ухудшались, выплаты на найм жилья. За подробной консультацией можете обращаться по номеру, указанному ниже. По телефону консультация бесплатная.

10.10.2024, 19:08

Мария, вправе претендовать на алименты на содержание ребёнка и себя до трёх лет ребенку, если вы не работаете.

Что касаемо квартиры, если вы не имеете в ней долю, платить пополам не нужно.

10.10.2024, 19:23