Укравший паспорт и кошелек - Мама из России оказалась в неудобном положении в Италии, столкнувшись с административным нарушением
Моя мама путешествовала по Италии (туристическая недельная поездка) и в предпоследний день поездки у нее был украден загранпаспорт, кошелек с кредитной картой. Она сразу обратилась в полицию, где ей была выдана справка об утрате паспорта. Как выяснилось необходимо с этой справкой обратится в косульство РФ на территории Италии, чтоб выдали свидетельство на въезд. Но в связи с тем, что кража произошла в пятницу вечером, а в выходные дни посольство не работало это свидетельство получить не удалось. Оставаться дольше в Италии было не возможно, т.к., я напоминаю, что были украдены так же деньги и кредитная карточка, поэтому она в субботу вечером с ксерокопией паспорта и справкой из полиции вернулась в Россию. В аэропорту домодедово ее задержали и около трех часов не отпускали. В итоге она вынуждена была подписать протокол, которое говорит о том, что она совершила административное правонарушение. Ей выписали административный штраф 2 000 руб. Можно ли каким-то образом опровергнуть это административное нарушение и не оплачивать штраф? По сути, не было никакой возможности продлить пребывание в Италии без средств существования. На что может повлиять это административное правонарушение если?
Лучший ответ
Штраф в глобальном масштабе ни на что не влияет. Штраф конечно оспорить можно, но надо смотреть:
1. за что выписали (ст КоАП РФ)
2. верно ли все составлено итд
Самый главный вопрос: оно вам надо?
Если надо то в суд.