Обязана ли управляющая компания ремонтировать прогнившие стояки водоснабжения в новом доме?
Здравствуйте!
Так как еще не прошло 5 лет с момента ввода дома в эксплуатацию, вам необходимо подготовить и подать претензию в рамках досудебного урегулирования спора застройщику с требованиями о проведении ремонта. Если в досудебном порядке отказывает, то подавать исковое заявление в суд с дополнительным взыскание неустоек и судебных издержек.
Здравствуйте! Если ваш дом еще не включен в программу капитального ремонта, управляющая компания все равно обязана обеспечивать текущее обслуживание и ремонт общедомового имущества, включая стояки водоснабжения. Независимо от статуса капитального ремонта, УК должна устранять аварийные ситуации, такие как текучесть стояков. Если они отказываются выполнять ремонт, вы можете обратиться в государственные органы, например, в жилищную инспекцию, или написать жалобу в прокуратуру.
Елена, УК обязана ремонтировать
Да, УК обязана их ремонтировать