LSN Messenger
Красноярск, 11.10.2024, 08:13

Опекун принебрег доверием

Вопрос №24212555 из г. Красноярск
опубликован 11.10.2024, 08:13
Меня взяли под опеку в 4 года. До 18 лет копились деньги, на сбер книжке. По достижению 18 лет моя опекун сказала ей все деньги отдать так как она меня ростила и имеет право, по достижению 18 лет я ей переводила на кредиты, на ее личные росходы. Можно ли вернуть эти средства что она забрала от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя вернуть деньги Так как не она забрала эти деньги , а Вы забрали а потом распределились ими по своему усмотрению перечислив опекуну

11.10.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы сами дали ей деньги, поэтому вернуть не сможете

11.10.2024, 08:14

Добрый день

Да, можете взыскать с нее деньги в судебном порядке и взыскать через службу судебных приставов.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

11.10.2024, 08:33

Здравствуйте, а как это правильно сделать , возьмуться ли юристы?

Ведь по сути дела, давление оказывалось много лет, а в 18 лет мне сказали что я должна ей их ттдать , и тогда получается как бы добравольно отдавала, хоть и понимала, что это не правильно. Реально ли доказать это давление, и взыскать?

30.10.2024, 19:37

Не давление,а взыскать неосновательное обогащение -это реально.Вы же сами пишите - что есть подтверждение переводов

30.10.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое ваш ответ помог очень. Но можно уточню, то есть взыскать можно, даже если в мою честь опекун будет говорить , что я добровольно ей переводила.?

30.10.2024, 19:48

Для взыскания в обратном порядке это не важно- вы ей не дарили деньги.

30.10.2024, 19:50
Оценка автора вопроса: