Иркутск, 11.10.2024, 10:36

Периодическая проверка частного охранника

Вопрос №24212837 из г. Иркутск
опубликован 11.10.2024, 10:36
Здравствуйте. Я проходил периодическую проверку частного охранника, но мне не выдали на руки документ, подтверждающий это. Я узнавал в Росгвардии, периодичка числится у них в базе. Могут ли мне в Росгвардии сделать отметку в удостоверении чо о том, что я проходил периодичку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться с таким обращением, но если по результатам вашей периодической проверки комиссия приняла решение признать вас пригодным к действиям, связанным с применением огнестрельного оружия и специальных средств, то вам следует обратиться туда, где проходила проверка, с заявлением о выдаче на руки акта проверки. Этот документ составляется в двух экземплярах, и один из них обязательно выдается гражданину, прошедшему проверку, как это предусмотрено пунктами 24 и 25 Приказа Росгвардии (Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации) от 25 ноября 2019 г. N 387 "Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств".

12.10.2024, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» не существует. Ответ сгенерирован искусственным интеллектом - по факту бредогенератором.

Есть Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", см. мой ответ ниже.

11.10.2024, 10:52

Здравствуйте, Юрий! Да, конечно, раз прошли периодическую проверку согласно требованиям статьи 20 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". В этом случае Вы можете обратиться в Росгвардию и получить отметку в удостоверении, что прошли периодическую проверку.

11.10.2024, 10:51

Обратится вы можете конечно, а вот поставить вам эту отметку или нет решать росгвардии.

11.10.2024, 11:15

Есть Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция), не существует Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» на который дается ссылка в первом ответе юриста.

На мой взгляд , непозволительно подобным образом вводить в заблуждение людей.

ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25.11.2019 № 387

"Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств" (Зарегистрирован 24.01.2020 № 57271)

Приложение

к приказу Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации

от 25 ноября 2019 г. № 387

ПОРЯДОК

проведения территориальными органами Федеральной службы войск

национальной гвардии Российской Федерации периодических

проверок частных охранников и работников юридических лиц с

особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях,

связанных с применением огнестрельного оружия и специальных

средств

Как видите данный Приказ регламентирует порядок проведения периодических проверок частных охранников

24. По результатам периодической проверки комиссией принимается одно из следующих решений:

24.1. Признать частного охранника или работника пригодным к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств.

24.2. Признать частного охранника или работника не прошедшим периодическую проверку и направить его на повторную периодическую проверку в связи с:

непрохождением проверки теоретических знаний;

непрохождением проверки практических навыков;

несоблюдением техники безопасности, установленной в месте проведения периодической проверки;

неявкой частного охранника или работника на периодическую проверку.

25. Решения, указанные в пункте 24 настоящего Порядка, оформляются актом проверки, составляемым уполномоченным членом комиссии в двух экземплярах, один экземпляр которого вручается частному охраннику или работнику.

Одновременно с актом проверки частному охраннику или работнику возвращается его карточка опроса проверки теоретических знаний.

Как видите, согласно пункту 25 этого Порядка Вам по результатам проверки должны вручить акт проверки. Проставление же в вашем удостоверении отметки о том, что вы проходили периодическую проверку данным Приказом не предусмотрено, поэтому Вам могут отказать сделать подобную отметку . Но вы вправе требовать предоставления вам документа о прохождении проверки

11.10.2024, 11:20

Да, согласно Федеральному закону "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11 марта 1992 года N 2487-1, частный охранник обязан проходить периодические проверки на соответствие предъявляемым квалификационным требованиям. Результаты такой проверки должны быть внесены в реестр Росгвардии.

При этом, согласно Приказу МВД России от 29 июня 2012 года N 647 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью в Российской Федерации", частный охранник должен иметь удостоверение частного охранника, которое подтверждает его право на осуществление охранной деятельности. В этом удостоверении должна быть сделана отметка о прохождении периодической проверки.

В вашем случае необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии с заявлением о внесении сведений о прохождении периодической проверки в удостоверение частного охранника. Вам будет необходимо представить оригинал удостоверения и копию документа, подтверждающего факт прохождения периодической проверки. После рассмотрения вашего заявления и проведения необходимых проверок, сотрудники Росгвардии внесут соответствующие отметки в ваше удостоверение частного охранника.

11.10.2024, 11:30

Уважаемый Юрий, добрый день!

Если Вы прошли периодическую проверку согласно требованиям статьи 20 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". В этом случае Вы можете обратиться в Росгвардию и получить отметку в удостоверении, что прошли периодическую проверку.

Для этого рекомендую

✅Подготовить заявление на имя начальника подразделения Росгвардии, в котором указать просьбу о внесении отметки в удостоверение частного охранника о прохождении периодической проверки.

✅Приложить к заявлению копии документов, подтверждающих прохождение проверки (если они имеются).

✅Лично обратиться в подразделение Росгвардии, которое осуществляло проверку, с оригиналом удостоверения частного охранника.

Сотрудники Росгвардии, имея доступ к базе данных, смогут подтвердить факт прохождения Вами периодической проверки и внести соответствующую отметку в удостоверение.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.10.2024, 12:55

Здравствуйте Юрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, да вам могут в Росгвардии сделать отметку в удостоверении чо о том, что Вы ранее проходили периодичку (ст.20 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.10.2024, 13:23

в соответствии с действующим законодательством Вам может быть сделана отметка в удостоверении частного охранника о прохождении периодической проверки.

Согласно Федеральному закону "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации":

1. Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на соответствие предъявляемым к ним квалификационным требованиям.

2. Результаты таких проверок должны быть внесены в реестр, который ведет Росгвардия.

Также, в соответствии с Приказом МВД России от 29.06.2012 N 647, в удостоверении частного охранника должна быть сделана отметка о прохождении периодической проверки.

Таким образом, Вы можете обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии с заявлением о внесении сведений о прохождении периодической проверки в Ваше удостоверение частного охранника. Для этого Вам необходимо предоставить:

1. Оригинал удостоверения частного охранника.

2. Копию документа, подтверждающего факт прохождения периодической проверки.

11.10.2024, 15:01

Смотрите, если Вы прошли периодическую проверку, с документами обращайтесь в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии.

Здесь должны внести все данные в личное дело и на этом все.

С собой взять удостоверение частного охранника и документ, подтверждающий факт прохождения проверки.

Отметка проставляется в удостоверение.

- см. ст. 20 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", Приказ МВД России от 29.06.2012 года N 647 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью в Российской Федерации"

11.10.2024, 18:44

Да, в данном случае сотрудники Росгвардии могут сделать соответствующую отметку в Вашем удостоверении частного охранника.

Согласно действующему законодательству, работодатель после проведения периодической проверки должен выдать на руки сотруднику документ, подтверждающий прохождение данной проверки.

Если по каким-то причинам Вам не был выдан такой документ, Вы вправе обратиться непосредственно в территориальный орган Росгвардии, где зарегистрирована Ваша учетная карточка частного охранника.

При предъявлении удостоверения и при наличии записи о прохождении периодической проверки в базе данных Росгвардии, сотрудники смогут сделать соответствующую отметку в Вашем документе.

Это позволит Вам подтвердить факт прохождения периодической проверки в случае необходимости. Также рекомендуем Вам обратиться к работодателю с просьбой о выдаче официального документа о прохождении проверки.

12.10.2024, 03:57