Задолженность по участку в СНТ
Вполне. Есть решение общего собрания. Если у вас 2 участка то всегда оплаичивалось за два участка. Практика ваши договоренности не поддержит и сочтет незаконными
Вы же сами пишите, что есть решение общего собрания. Его надо исполнять. Действия председателя являются законными.
Добрый день.
Обычно порядок расчетов и оплаты взносов определен правилами СНТ или уставом товарищества. Если в уставе или внутреннем регламенте не указано, что сотрудники должны платить отдельные взносы за каждый участок, то ранее действующая договоренность могла иметь силу до момента ее оспаривания.
Протокол собрания, на основании которого председатель требует оплатить за второй участок, должен содержать информацию о том, какое решение было принято большинством. Если на собрании было принято решение об изменении условий оплаты и это не противоречит уставу СНТ, то председатель может иметь право требовать оплаты. При этом важно, чтобы такое решение не нарушало ваши ранее установленные права, действовавшие в течение нескольких лет.
Если вы считаете, что изменения неприемлемы или ущемляют ваши права, вы можете оспорить решение, принятие которого могло быть нарушено. Например, если не была соблюдена процедура её принятия (не все члены СНТ были уведомлены, решение принималось без кворума и т.д.).
Если председатель угрожает вам подачей иска, убедитесь, что у вас есть доказательства ваших прав и переписки с ними. Угрозы должны быть обоснованными и основываются на законодательных основаниях.
Следите за правильным оформлением всех претензий и решений в отношении вашего имущества и взносов. В случае обращения в суд у вас должны быть все необходимые доказательства (договоренности, переписка, протоколы и т.д.).
Вывод: действия председателя могут быть как правомерными, так и нет, в зависимости от внутреннего регламента СНТ и соблюдения процедуры на собрании. Нужно больше информации для всестороннего рассмотрения вашего вопроса.
Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.
Вы платили за два участка как за один или вы за второй вообще денег не перечисляли в снт?
Добрый вечер.
Порядок оплаты определяется общим собранием. Размер платы может отличаться (чем больше участок, тем больше взнос) - это обосновано объемом доли в имуществе общего пользования (чем больше участок, тем больше доля).
В случае неоплаты, взыщут в судебном порядке + пени, если просрочите оплату.