Тамбов, 11.10.2024, 13:22

Можно ли лишиться квартиры и доли в доме при банкротстве, оформленных по договору дарения?

Вопрос №24213161 из г. Тамбов
опубликован 11.10.2024, 13:22
Здравствуйте. В собственности квартира оформлена по договору дарения и 1/4 доли в доме, купленном за материнский капитал. Какого имущества при банкротстве можно лишиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или дома или доли, смотря, что будет Вашим место жительства.

11.10.2024, 13:51

Можно лишиться 1/4 доли. Она никому и не нужна будет. Это незначительная доля, как понимаю. Либо подаренное заберут. Есть ряд нюансов, следует многое учесть. В браке куплена квартира на маткапитал или нет?

11.10.2024, 13:25

Квартира подарена до брака, дом куплен в браке за материнский капитал

11.10.2024, 13:28

Тогда подаренную квртиру заберут, к сожалению.

11.10.2024, 13:31

Здравствуйте!

По умолчанию продавать будут квартиру, т.к. ее продать проще. Если Вы не хотите чтобы на продажу ушла квартира, Вам нужно доказать, что единственным жильем для Вас является именно квартира, а не доля в другом жилье.

11.10.2024, 13:34

Могу ли я подарить свою долю в доме ребёнку перед банкротством?

11.10.2024, 13:44

Нет, такая сделка будет оспорена.

11.10.2024, 13:48

В 48 Пленуме написано, что определяется судом. В случае наличия нескольких жилых помещениях, пригодных для проживания, какое подлежит реализации, определяется судом. Обычно исполнительским иммунитетом обладает то, в котором должник имеет постоянную регистрацию.

Арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.

12.10.2024, 04:17

Добрый день!

Что-либо одно будет реализовываться в процедуре банкротства.

На практике не реализуется то имущество, где Вы зарегистрированы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.10.2024, 11:35