LSN Messenger
Пермь, 11.10.2024, 13:31

Как не дать продать дом и земельный участок

Вопрос №24213170 из г. Пермь
опубликован 11.10.2024, 13:31
В 96 году при покупке дома договор составили не правильно в фамилии вместо о стоит е мы были несовершеннолетние ошибку заметили совсем не давно родители умерли, в доме три доли две наши с братом и одна двоюродного брата. Он грозит, что вступит в права собственности так он там прописан а мы выписались в 2018 году и продаст всё без нас. Скажите пожалуйста сможет ли он продать дом без нашего на то согласия г Пермь
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, как же он сможет продать весь дом и землю, если его доля всего 1\3?

Нет, конечно

11.10.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без вашего согласия дом не продадут.

11.10.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Не сможет. Вы обратились к нотариусу?

11.10.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Пока, что нет ещё ,мы с братом живём в разных городах жду когда он приедет и обратится в суд

11.10.2024, 13:36

Обязательно к нотариусу обращайтесь, пока не истёк срок в 6 месяцев

11.10.2024, 13:38

Добрый день! Продавать имущество могут только собственники, факт прописки никак на этот вопрос не влияет. Брат может продать только свою долю с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК, то есть предварительно уведомив вас об условиях предстоящей продажи и предложив преимущественное право покупки.

Если остались вопросы или нужна помощь в оформлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

11.10.2024, 13:38

Если в договоре купли-продажи дома есть ошибка в фамилии, это может создать сложности, но не обязательно делает сделку недействительной. Поскольку вы и ваш брат являетесь собственниками долей в доме, ваш двоюродный брат не сможет продать дом без вашего согласия, даже если он прописан там.

11.10.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Не продаст.

13.10.2024, 04:57