LSN Messenger
Кемерово, 11.10.2024, 14:27

Автокредит и собственник

Вопрос №24213336 из г. Кемерово
опубликован 11.10.2024, 14:27
Здравствуйте. Автомобиль приобретала до брака по договору автокредита на меня. Далее супруг до брака под обманом вынудил меня переписать автомобиль по договору купли продажи на него и зарегистрировал в гаи на себя. Авто кредит мы закрыли уже через 5 месяцев после брака на деньги подаренные со свадьбы (нал. расчет). Авто кредит закрывался на мое имя. Сейчас бывший муж забрал машину и говорит что я никаких прав на нее не имею
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь важны детали. Каким образом был продан автомобиль, если он в залоге? Был ли залог в пользу банка зарегистрирован в нотариальном реестре залогов. Если кредит был заключен на Вас ДО БРАКА, то это считается Вашим личным обязательством. И более того, поскольку Ваши личные обязательства погашались за счёт совместного семейного бюджета, то супруг вправе потребовать еще и 1/2 от уплаченных средств. Была аналогичная практика уже... Но, надо смотреть документы, законна ли сама сделка.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.10.2024, 14:43

Был не просто кредит, а именно автокредит на авто)

11.10.2024, 14:49

Формально он прав и ничего с этим не поделать, судя по изложенному

11.10.2024, 14:27

Даже на половину автокредита ?

11.10.2024, 14:28

Нет, к сожалению.

11.10.2024, 14:29

На сколько я читала что такая сделка без согласия банка вообще может является не действительной

11.10.2024, 14:33

Дадетна половину автокредита. Деньги ведь использованы не на общие семейные нужды, а на ваш личный авто, которым вы распорядились по своему усмотрению.

11.10.2024, 14:31

Нет. Получается я закрыла автокредит на его машину

11.10.2024, 14:32

Да, прав на машину вы не имеете. Вы сами её переписали на мужа.

11.10.2024, 14:29

На часть автокредита которую вы платили в браке можно пробовать

11.10.2024, 14:32

Обращайтесь в суд и делити автомобиль в обычном порядке. Требуйте половину стоимости. Тем более, что денег по договору купли-продажи вы не получали.

11.10.2024, 15:06

Как доказать что не получала ?)

11.10.2024, 15:12

Добрый день. Вы уже 2 раз задаете один и тот же вопрос. Рекомендую вам обратиться к конкретному юристу для получения нормальной консультации с предоставлением необходимых документов и обстоятельств дела.

Из вашего вопроса невозможно понять многих моментов:

- даты когда это всё происходило,

- не видно ДКП авто

- неизвестны обстоятельства всего этого

- кто пользовался авто всё это время

- и т.д.

Поэтому если вы не просто интересуетесь данным вопросом, а хотите действительно понять есть ли у вас какие-либо шансы вернуть авто, выберите 1-го юриста и воспользуйтесь полноценной консультацией. В противном случае, любой ответ, предоставленный на ваш подобный вопрос, будет сравним с гаданием на кофейной гуще. Так или иначе вам всё равно придётся обратиться к юристу, т.к. дело будет 100% судебное.

12.10.2024, 09:08

Обман видимо никак доказать.

13.10.2024, 08:10