Саров, 11.10.2024, 14:42

Служил на Байконуре 1987-1990 годы, будет ли учитываться это как льготный стаж.

Вопрос №24213370 из г. Саров
опубликован 11.10.2024, 14:42
Служил на Байконуре 1987-1990 годы, будет ли учитываться это как льготный стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный период военной службы 1987-1990, может быть приравнен к льготному стажу по Списку №1(1956) или №2 (1956), в объеме льготного стажа по Списку №1 или №2, выработанного до или после военной службы, по вашему выбору

Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590

*

Указанный период военной службы может быть засчитан в выслугу лет для начисления пенсии по выслуге лет (военной пенсии), в календарном исчислении

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей"

*

Указанный период военной службы может быть засчитан в страховой стаж для начисления страховой пенсии по старости

Расчетный размер трудовой пенсии до 1 января 2002 года, определяется по выбору застрахованного лица

Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж календарно, в случае выбора застрахованного лица п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ

Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж в двойном размере, в случае выбора застрахованного лица п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ

В тройном размере (периодов службы в воинских частях, штабах и учреждениях в период боевых действий) или двойном размере (вне периодов боевых действий);

В любом случае военная служба по призыву засчитывается в специальный стаж 42 года, 1 к 1, для назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее установленного возраста

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 11.03.2024)

"О страховых пенсиях"

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

11.10.2024, 16:04

В СФР узнаете

11.10.2024, 14:43

Здравствуйте Александр!

Службы на Байконуре в 1987-1990 гг. мало для назначения льготной пенсии.

11.10.2024, 14:47

Эти годы имеют соотношение 1 месяц за !,5 или 2 месяца.

11.10.2024, 14:49

Всё узнаете в СФР

11.10.2024, 14:53

Срочка должны войти в общий страховой стаж.

11.10.2024, 15:08