Служил на Байконуре 1987-1990 годы, будет ли учитываться это как льготный стаж.
Указанный период военной службы 1987-1990, может быть приравнен к льготному стажу по Списку №1(1956) или №2 (1956), в объеме льготного стажа по Списку №1 или №2, выработанного до или после военной службы, по вашему выбору
Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590
Указанный период военной службы может быть засчитан в выслугу лет для начисления пенсии по выслуге лет (военной пенсии), в календарном исчислении
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей"
Указанный период военной службы может быть засчитан в страховой стаж для начисления страховой пенсии по старости
Расчетный размер трудовой пенсии до 1 января 2002 года, определяется по выбору застрахованного лица
Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж календарно, в случае выбора застрахованного лица п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ
Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж в двойном размере, в случае выбора застрахованного лица п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ
В тройном размере (периодов службы в воинских частях, штабах и учреждениях в период боевых действий) или двойном размере (вне периодов боевых действий);
В любом случае военная служба по призыву засчитывается в специальный стаж 42 года, 1 к 1, для назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее установленного возраста
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 11.03.2024)
"О страховых пенсиях"
Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона
3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
В СФР узнаете
Здравствуйте Александр!
Службы на Байконуре в 1987-1990 гг. мало для назначения льготной пенсии.
Эти годы имеют соотношение 1 месяц за !,5 или 2 месяца.
Всё узнаете в СФР
Срочка должны войти в общий страховой стаж.