Сталкиваясь с преградами наследства - может ли второй наследник вызвать службу по вскрытию дверей?
Умер наследодатель. Два наследника вступили в наследство, но срок 6 месяцев ещё не прошел. Один из наследников захватил земельный участок и не пускает второго наследника, не открывает дверь, на телефон не отвечает. На участке хозпостройки, жилого дома не зарегистрировано. Иск о вселении невозможен, поскольку нет жилого помещения на участке. Может ли до обращения в суд второй наследник в присутствии участкового вызвать МЧС или службу по вскрытию дверей, чтобы пройти на участок, чтобы забрать свои вещи, на которые имеются подтверждающие документы. Является ли удержание вещей второго наследника кражей, в случае, если ему известно, что эти вещи ему не принадлежат. Второй наследник не идёт на переговоры, ведёт себя агрессивно. Справка от нотариуса об открытии наследства имеется.
Лучший ответ
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества.
Участковый ничего Вам взламывать и т.п. не будет.
Здравствуйте!
В данном случае, учитывая, что срок принятия наследства ещё не истёк единственным законным способом будет обращение к нотариусу с заявлением о принятии им мер по охране наследственного имущества.