Магадан, 11.10.2024, 19:38

Доля после мат капитала

Вопрос №24213974 из г. Магадан
опубликован 11.10.2024, 19:38
Добрый день. Девушка 18 лет живёт в ипотечной квартире. Квартира куплена на материнский капитал её и брата. Сейчас, когда ей исполнилось 18 лет, семья не хочет отдавать её долю (крайне токсичные родители). Как ей получить свою долю, чтобы съехать от родителей? Подать на выделение доли и потом продать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право подать в суд о признании за собой права собственности на долю в квартире.

Если доли еще не определены при покупке.

Но сделать это вправе, после выплаты ипотеки.

ОТ родителей она может съехать, когда угодно.

НИкто не обязан ей платить и выкупать долю.

ОНа вправе продать её, выполнив требования ст.250 ГК РФ. Но её доля это же мизер, никто такое не купит. Да и нельзя продать, квартира же в ипотеке.

11.10.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо

11.10.2024, 20:15

Почему никто не обязан выкупать долю ? Что вы имели ввиду

11.10.2024, 20:33

ДОпустим сейчас известно, что Ваша доля равна 1\8, к примеру.

Зачем родители станут её выкупать?

Заставить их никто не может.

По суду?

Нуу, тут нужно смотреть есть ли у них для этого средства..

11.10.2024, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Живёт с мамой, отчимом и братом

11.10.2024, 19:38

Здравствуйте! Доли на каждый момент не выделены на детей ?

11.10.2024, 19:39

Нет, не выделены

11.10.2024, 19:47

Доля уже есть. Её можно продать с учётом ст 250 ГК РФ.

11.10.2024, 19:40

Мать обязана выделить ей, брату, себе и мужу доли в ипотечной квартире после погашения ипотеки или при разделе совместно нажитого имущества через суд.

11.10.2024, 20:18