Пенза, 11.10.2024, 20:50

Какая степень тяжести при ДТП?

Вопрос №24214100 из г. Пенза
опубликован 11.10.2024, 20:50
Добрый вечер! Дочь попала в ДТП на общественном транспорте. Виноват водитель общественного транспорта. Не держал дистанцию и в салоне были пассажиры которые стояли (в том числе и моя дочь) Результат: ушиб грудной клетки и разрыв связки в колене. Наложили гипс. Вопрос: какая степень тяжести этой травмы? Есть ли смысл требовать моральный ущерб с виновника дтп? Или ждать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрыв связки колена может быть и тяжким, и средним вредом. БОлее точно скажет судебно-медицинский эксперт. Моральный вред требовать имеет смысл. Разумеется. придется обращаться с этой целью в суд, но после того, как будет установлена вина водителя.

11.10.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно обратиться в страховую компанию перевозчика для получения компенсации

11.10.2024, 20:54

Это еще рано. Теперь будет длиться расследование пока у нее будет больничный.

11.10.2024, 21:00

Разумеется. Это самое главное.

Сейчас вправе к перевозчику обратиться с письменной претензией о компенсации морального вреда. То, что выплачивает страховая, не охватывает компенсацию морального вреда.

11.10.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться в страховую компанию перевозчика и получить компенсацию

11.10.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если у Вас есть подтверждение, что виноват водитель транспорта и что дочь получила травмы в транспорте, то Вы (если дочь несовершеннолетняя) можете требовать компенсацию морального вреда. Как пассажиру страховая компания водителя выплатит дочери денежные средства до 500к рублей (считается по специальной методике). Вам нужно обратиться в страховую компанию. Если денег будет мало, то Вы можете обратиться с иском о взыскании морального вреда с транспортной компании в которой работает водитель.

11.10.2024, 20:56

Есть, но это произошло сегодня. И пока на руках, кроме документа из больницы о том что разрыв связок и ушиб ничего не имеем.

11.10.2024, 21:01

Тогда нужно получить все документы о виновности транспортной компании в ДТП. Тогда сможете претендовать на какие-то деньги.

11.10.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Так и сделаем. Нам пока сказали, что держать их в курсе о состоянии дочери.

11.10.2024, 21:05

...Как пассажиру страховая компания водителя выплатит дочери денежные средства до 500к рублей... - неверный ответ. Ответственность перевозчика за причинение вреда здоровью пассажиров, или пешеходов застрахована полисом Обязательного Страхования Гражданской Ответственности Перевозчика (ОСГОП). Лимит выплаты ОСГОП составляет не 500 000 руб., а 2 000 000 руб., т.е. в 4 раза больше, чем по полису ОСАГО.

11.10.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, не знала, что так можно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. Тут точно будет больничный более 21 дня. Так как гипс пока только на 2 недели. Это если все хорошо будет. Потом разработка.

11.10.2024, 21:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ужасно, но спасибо за такой полноценный ответ. Надеемся что хоть за месяц востановится.

11.10.2024, 21:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Степень тяжести должны установить экспертиза на которую направят потерпевшую.Иск о возмещении морального вреда можно подать в уголовном разбирательстве и он будет рассмотрен, но лучше взыскивать компенсацию с самой компании перевозчика,а не с водителя. Вашей дочери положена страховая выплата ,нужно подать документы в страховую компанию.

11.10.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это правда очень хороший совет. Я думала, тут водитель виноват только. Он перевозил стоящих пассажиров и в момент удара тот кто стоял сзади все упали на дочь. А она соотвественно на панель впереди и лобовое стекло.

11.10.2024, 21:16

Водитель наёмный работник, совершивший ДТП при исполнении своих трудовых обязанностей, не отвечает за причинённый вашей дочери вред здоровью.

13.10.2024, 01:24

А кто же тогда отвечает за это?

17.10.2024, 16:05

С организации, которая осуществляла перевозку пассажиров

17.10.2024, 19:44

Добрый вечер! А подавать документы нужно после того как больничный закроют? Или можно уже когда установили вину водителя на основании протокола с места ДТП?

12.10.2024, 16:47

Вам нужно дождаться окончания лечения ,так же заключения экспертизы и сможете в Страховой выплату получить и уже отдельно (после окончания расследования ) в суд с иском к перевозчику .Одного протокола недостаточно .

12.10.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!!!

Вам тут много всякого написали. Говорить о вине водителя общественного транспорта пока преждевременно. Вину установит только суд, а он состоится ещё очень нескоро - приблизительно через полгода. Сейчас в ГИБДД по факту причинения вреда здоровью в ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления дочери будет назначена судебно - медицинская экспертиза для определения степени тяжести полученных ею травм, наличия, или отсутствия причинно-следственной связи между действиями водителя, и получением пассажиром травм, и определения ответственности (административной, или уголовной) водителя-нарушителя ПДД. Если заключением СМЭ Вашей дочери будет установлен вред здоровью средней тяжести, то водителя в суде привлекут к административной ответственности (штраф, или лишение прав). Если дочери будет установлен тяжкий вред здоровью, то водителя привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. После суда о наказании виновника дочь получит в суде копию постановления по делу об административном правонарушении (приговора суда по уголовному делу), и обратится в страховую компанию ОСГОП перевозчика за выплатой. Именно ОСГОП - Обязательного Страхования Гражданской Ответственности Перевозчика, а не ОСАГО. Лимит выплаты по полису ОСГОП составляет не 500 000 руб., как Вам написали, а 2 000 000 руб., т.е. в 4 раза больше. Наименование компании дочь узнает у представителя перевозчика. Что касается компенсации морального вреда: дочь имеет право взыскать в суде данную компенсацию не только с виновного водителя, но также и с невиновного. Если виновным суд признает водителя общественного транспорта, то компенсацию морального вреда нужно взыскивать с перевозчика, а не с водителя.

11.10.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!!! Вы полностью мне написали что нам надо делать!!!! Теперь все ясно.

12.10.2024, 16:50

С водителя автобуса она не может ничего взыскать в силу статьи 1068 Гражданского Кодекса РФ независимо от того виноват он в ДТП или нет.

13.10.2024, 02:06

А с кого же взыскивать? Получается что хотят то и творят на дорогах?

17.10.2024, 16:07