Байконур, 21.05.2013, 20:17

Отберут ли ГЖС из-за отказа от доли в квартире? Разъяснения по нормативным актам и срокам.

Вопрос №2421418 из г. Байконур
опубликован 21.05.2013, 20:17
Хотим спросить, мы (т.е муж на семью) получил ГЖС на 5 членов семьи (многодетные), для отселения в Россию с г.Байконур, теперь у нас его забирают из за того что не прошло 5 лет как я отказалась от своей доли в родительской квартире, где участвовала в приватизации по несовершеннолетию. Нам пояснили, что срок 5 лет подходит 25 августа.2013 г, но все письма с жилищных комиссий и администраций г.Байконур признали нас нуждающимися в ГЖС и на этом основании выдали нам сертификат. Сколько должно пройти времени со дня отказа от доли, и есть ли такое положение в нормативных актах? Прошу Вас подробно разъяснить нам данную ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениям пункта 44 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 №153 установлено, что в случае непредставления или неполного представления документов, необходимых для получения государственного жилищного сертификата, сертификат не выдается. Одновременно, если на момент получения сертификата гражданин - участник подпрограммы уже будет обеспечен жильем, в том числе путем решения своей жилищной проблемы за счет собственных (заемных) средств, он перестает соответствовать условиям подпрограммы, так как утрачивает статус нуждающегося в получении жилья (улучшении жилищных условий). В связи с этим сертификат ему представлен быть не может. Отказ от доли в приватизации не является основанием для отказа в признании в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Но в соответствии со ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

21.05.2013, 20:31

Ответ на Ваш вопрос и указание на срок 5 лет регулируется п. 16.2 Постановления Правительства от 21 марта 2006 г. N 153

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ

ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ"

НА 2011 - 2015 ГОДЫ"

"16.2. В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания. Указанные гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.

21.05.2013, 20:53

Может Вы не поняли,но у нас все документы для получения ГЖС в порядке и мы попадаем под эту программу,другого жилья на территории РФ за нами не числится.Вопрос встал в том ,что моя супруга участвовала в приватизации несовершеннолетняя,и от доли отказалась почти 5 лет назад.Существует ли какой либо закон,который гласит,что должно пройти 5 лет со дня отказа от доли,для получения собственного жилья

21.05.2013, 20:42

Ст.53 и 54 ЖК РФ говорит вам что отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на такое нарушение.

Поэтому если вас пытаются снять по причине непрошедшего 5 летнего срока - то принятие такого решения может быть обжаловано в судебном порядке, так как никем не установлено что вы намеренно предпринимали действия, направленные на ухудшение жилищных условий.

21.05.2013, 20:49

Нет такого закона. Не важно отказалась или нет, приватизацией уже воспользовалась ранее.

21.05.2013, 21:13

В приватизации я участвовала несовершеннолетняя автоматически с родителями и я имею право на бесплатную повторную приватизацию

21.05.2013, 21:17

я обращаю Ваше внимание, что все написанное, в том числе, и мной является результатом анализа российского (!) законодательства.

21.05.2013, 21:27

Здравствуйте, Ольга! Право на бесплатную приватизацию Вы имеете (ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ". Что касается Вашей проблемы, связанной с отказом Вам и Вашей семье, в предоставлении ГЖС, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании решения (органа который Вам отказал в выдаче ГЖС) незаконным и признание за Вами и Вашей семьёй, права быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.(т.к. на данный момент Вы вообще никакого жилья не имеете).

Удачи, Вам!

Будут трудности пишите в личку или звоните телефон указан в анкете.

22.05.2013, 13:46