Какие последствия грозят арендодателю за дискриминацию в объявлении?
За "только славянам" прокуратура уже привлекала. За всё остальное - практики пока не сложилось.
Надо же работу работать и прокурорам, не только отписки писать...)))
Да, я видел статьи на счёт "сдам только славянам". Но, данный арендодатель не дискриминировал по национальному признаку. Как оцениваете перспективу привлечь арендодателя за дискриминацию по половому признаку, или другим признакам, не связанным с национальностью? Это будет первый прецендетный случай тогда как я понимаю.
Ответ отключен модератором
Нет, нужно просто по другому отказывать. "Вы мне не подходите, или квартира занята." Без указания причины. Иначе статья. Вы же прочитали ответ адвоката Кадыров. Видите, а вы думали, что нельзя привлечь арендодателя. Можно оказывается. Вопрос только в том - его можно привлечь только за дискриманацию по национальному признаку или по другим признакам тоже.
Никак. вас обучать никто не нанимался. Выберите адвоката Кадырова например, и с ним консультируйтесь. Ваша дискуссия, никому не интересна.
Ну логично выбрать его тогда. Раз он вас так легко за пояс заткнул и вам больше сказать нечего. На меня тут заяву накатали, и мне не понятно, что мне светит теперь. По крайней мере в его ответе больше пользе, чем от вашего пустого звона. Адвокат Кадыров подтвердил, что привлечь арендодателя за дискриманицию в объявлении можно. Но непонятно, можно ли это сделать только за дискриманацию по национальному признаку или по другим признакам тоже.
Не будет никакого прецедента. ума не хватит его создать. А вы у чужих специалистов его пытаете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Поступило заявление в полицию по КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация. Человек нотариально заверил электронный документ (а это вообще стоит очень недешёво) - обяъявление где написано "сдам только женщине". На ерунду не похоже. По-моему этот мужчина очень обиделся и настроен на привлечение арендодателя как минимум к административной ответственности за такое объявление - дискриманация по половому признаку. А может даже уголовное дело возбудят? Ведь в объявление был указан дискриминирующий лозунг и нотариус это подтвердил и заверил. Что грозит арендодателю? Сможет ли он отвертеться?
Ответ отключен модератором
Нет, полиция обязана принять заявление. К тому же это как минимум административное нарушение. Это их работа. Это не гражданско-правовые. Участковый уже вызвал арендодателя на допрос.
Обязана, а после отказать...
А после он идёт в прокуратуру конечно же. Как оцените ответ прокурора? Есть перспектива? За дискриминацию по национальности уже наказывали арендодателей как видите. А если по половому признаку - то накажут? Или только по национальному признаку нельзя дискриминировать?
Я так поднимаю, Вы и есть тот самый арендодатель? Договор аренды не является публичной офертой (не всегда ей является), потому условия уместны.
Почитайт ответ адвоката Кадыров ниже. У него другое мнение на этот счёт. И он адвокат, а не юрист. Адвокат это статус всё-таки. Кому верить? Можете прокоментировать его ответ?
Мнение адвоката- его личное и частное, дури хватает и не в адвокатской среде.
С каких пор адвокат перестал быть юристом? Верить можете кому хотите. Руслан Олегович упомянул практику. Если проблема у Вас - изложить её суть. Вы даёте объявление или Вам отказывают в аренде в связи с вышеперечисленным?
К ответственности за это не привлечь.
Собственник может установить любые условия для сдачи.
Нет там никакой дискриминации. КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Ваши права там чем нарушены? Пора хоть что то знать и понимать. Ищите себе другую профессию и работу, вас обучать юриспруденции никто не будет и не обязан, и тем более зарабатывать вам ваши гонорары.
Я не юрист. Есть статьи где арендодателей уже наказывали за дачу дискриминационных лозунгов в объявлении. Например за "сдам только славянам" уже привлекали. Почитайте ответ адвоката Кадыров ниже. Вопрос, а можно ли привлечь арендодателя тогда за "сдам только женщинам"?
Ответ отключен модератором
Руслан
Онлайн г. Сочи
сегодня, 22:44
Ну да - вы предложили. Вот от вас первое сообщение - "Здравствуйте! Моя консультация по Вашему вопросу стоит 500 рублей. Вы можете оплатить её, перейдя по ссылке:"
А очки сменить на более сильные, не пробовали? Пора.
-----------------------------------
Да, видно, что адвокат Кадыров больше в этой теме разбирается. Пообщаюсь лучше с ним тогда.
Никто же и не против. все только ЗА.
Лигостаева Антонина Васильевна
Сейчас на сайте
Юрист
• г. Ставрополь
• На сайте с 26.11.2008
Здравствуйте! Моя консультация по Вашему вопросу стоит 500 рублей. Вы можете оплатить её, перейдя по ссылке: www.9111.ru
С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна
Нет, спасибо, не буду я переходить по вашей ссылке. Вижу, что Вы хамка.