LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.10.2024, 01:20

Возможен ли отвод судье по подточенному судебному протоколу представленному истцу через 25 дней

Вопрос №24214391 из г. Махачкала
опубликован 12.10.2024, 01:20
Я изучил один из протоколов судебных заседаний от 11.09.2024 с участием выступления специалиста от Административного ответчика и по нему видно в трех принципиальных (ключевых) местах, что не зафиксированы мои обоснования ссылками на конкретные пункты конкретных законов по доказыванию вины Адм. ответчика. (и нет даже со стороны ответчика каких либо коментарий, судья не акцентировал на этом повторяющимся два раза моменте внимание того же специалиста или Ответчика) Так же не указаны в протоколе обстоятельства где специалист отвечает в роли свидетеля. Важный для процесса протокол с показаниями зависимого от ответчика специалиста целенаправленно уводит в сторону от обьективной правовой позиции. У меня есть адвокат, и на мой вопрос, что он скажет по представленным протоколам (по их полноте и качеству согласно аудиозаписи к протоколу) с задержкой по представлению протокола истцу на 30 дней, он сказал. Что вроде все нормально, я говорит запись раза три прослушывал. Судя по изученному материалу дела видно, что судья целенаправленно заостряет внимание на мотивировке правовой позиции Ответчика. На следующее судебное заседание, 16.10.2024 планируется оглашение Решения, и не секрет в чью сторону (и абсолютно не справедливое!). Подскажите. Возможно ли по этим фактам сформировать отвод судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый Константин!

Ст. 123 Конституции РФ закрепляет принцип состязательности и равноправия сторон. Согласно ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. Это означает, что все объяснения сторон должны быть подкреплены доказательствами.

Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. (ст. 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1).

При указанных обстоятельствах Вы имеете основания заявить отвод судье на основании ст. 16 ГПК РФ.

12.10.2024, 08:04
Оценка автора вопроса:
Да, Вы молодец

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения у Вас как у участника гражданского процесса есть право заявить отвод судье по гражданскому делу в силу объективности при рассмотрении дела, беспристрастности к участникам, независимости от сторон спора и иных лиц и т. п. в силу ст.16 ГПК РФ.

Да и любые доказательства должны быть получены в ходе судебного заседания или в порядке, установленном судом (ст.67 АПК РФ, ст. 55 ГПК РФ).

Поэтому требовать отвода судьи из дела имеет право любой участник процесса в уголовном (ст.ст. 61, 63-64 УПК РФ), гражданском (ст.ст. 15-16 ГПК РФ), арбитражном (ст. 21 АПК РФ) и административном законодательстве (ст. 31 КАС РФ).

Тем более не указаны в протоколе обстоятельства где специалист отвечает в роли свидетеля, а это процессуальное нарушение. Да и с задержкой по представлению протокола истцу на 30 дней.

Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможно по всем этим фактам сформировать отвод судье.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 01:33
Оценка автора вопроса:

Понятно. большое Вам спасибо. Знаете на этом бы я и закончил бы комментировать Ваш довольно таки ясный ответ, да не могу не выпустить пара на нанятого уже второго адвоката (первый сразу начал тупить. после оплаты мной не малой суммы денег). Второй тоже явно идет по пути наименьшего сопротивления за мой счет, а это мне не дает покоя и спокойного самочувствия. неужели нет в мире добросовестных адвокатов.

и последний к вам вопрос сколько это с Вашей стороны услуга будет стоить и в какой период вы готовы с этим (дельцем, аудиозапись к протоколу 1,5 часа) справиться?

12.10.2024, 01:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 02:00
Оценка автора вопроса:

Я понял,подумаю, а какие сроки подготовки у вас этого мотивированного документа, успею ли я до 16.10.2024? (у меня прошло 6 судебных заседаний). Я еще сегодня разговаривал с действующим не последним сотрудником МСЧ, он говорит, по моей ситуации, что законом по существу моего иска от мая сего года они, то бишь суд не могут мне законно отказать, а будут вот по таким моментам технически (упущение мною исковой давности обжалования неполно составленного протокола, еще что нибудь будут выискивать) отказать . Кроме того с учетом их фактических отказов, неформальный специалист говорит, что есть статья за неоказание медпомощи. Может формально хотя бы обратиться в следственный комитет???????????

12.10.2024, 10:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ключевые моменты, которые могут служить основанием для отвода судьи:

1. Подточенность судебного протокола и упущение важных обстоятельств, касающихся вашей правовой позиции. Согласно ст. 15 ГПК РФ, судья обязан быть независимым и объективным, а протокол должен отражать ход процесса полно и достоверно (ст. 228 ГПК РФ).

2. Акцентирование судьей внимания на позиции ответчика и необъективное отношение к вашим доводам. Это может свидетельствовать о предвзятости судьи (ст. 16 ГПК РФ).

3. Задержка в представлении протокола истцу (вам) на 30 дней. Это нарушение процессуальных сроков и может ставить под сомнение беспристрастность судьи.

4. Неуказание в протоколе обстоятельств, где специалист выступает в качестве свидетеля. Это процессуальное нарушение, которое также ставит под сомнение объективность судьи.

Согласно ст. 16 ГПК РФ, основаниями для отвода судьи являются сомнения в его беспристрастности, объективности и независимости. Приведенные вами факты вполне могут служить такими основаниями.

12.10.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Согласно ст 16 ГПК РФ судья не может вести дело, если лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Согласно ст 12 ГПК РФ суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Таким образом, если суд склоняется в одну из сторон, это может свидетельствовать о небеспрестрастности. Заявляет суду отвод.

12.10.2024, 07:54

Согласно статье 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), основаниями для отвода судьи являются следующие случаи:

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

- лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

- участвовал в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

- является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

- лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

В вашем случае, основываясь на предоставленной информации, наиболее подходящим основанием для отвода судьи может быть пункт 1 статьи 16 ГПК РФ, так как существует сомнение в объективности и беспристрастности судьи ввиду того, что судья, по вашему мнению, заостряет внимание на мотивировке правовой позиции ответчика.

Чтобы сформировать отвод судье, вам нужно подать соответствующее ходатайство в письменной форме. Ходатайство подается председательствующему судье, который обязан его рассмотреть и вынести определение. Если судья сам не заявляет о своем отводе, то это должны сделать другие участники процесса.

Ходатайство об отводе должно содержать обоснование отвода с указанием обстоятельств, дающих основание полагать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Также стоит учитывать сроки подачи ходатайства об отводе. Согласно статье 19 ГПК РФ, ходатайство об отводе должно быть подано до начала рассмотрения дела по существу. Если отвод заявлен в процессе рассмотрения дела, то заявление об отводе должно быть рассмотрено немедленно после его заявления.

12.10.2024, 10:35

Я сегодня,12.10.2024 разговаривал с действующим не последним сотрудником МСЧ, он говорит, по моей ситуации, что законом по существу моего иска от мая сего года они, то бишь суд не могут мне законно отказать, а будут вот по таким моментам технически (упущение мною исковой давности обжалования неполно составленного протокола, еще что нибудь будут выискивать) отказать . Кроме того с учетом их фактических отказов, неформальный специалист говорит, что есть статья за неоказание медпомощи. Может формально хотя бы обратиться в следственный комитет???????????

С уважением, Константин

12.10.2024, 11:29

Дополню.

В большинстве случаев преступления против жизни и здоровья совершаются в результате активных действий преступника, например, убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение вреда здоровью (ст.ст. 111-116.1 УК РФ), истязание (ст. 117 УК РФ) и т.д.

Однако на практике встречаются случаи причинения вреда здоровью и смерти в результате оставления в опасности, то есть неоказании помощи человеку, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Вполне возможно обратиться в СК РФ в проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

12.10.2024, 11:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым;

2) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

2.1) являлся судебным примирителем по данному административному делу;

3) является членом семьи, родственником или родственником супруга кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

4) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе административного дела.

Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если имеются иные, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.

- см. ст.31 КАС РФ

12.10.2024, 14:53

Здравствуйте.

Вы в вопросе ссылаетесь на административного ответчика. Полагаю, что в таком случае процесс не гражданский, а в рамках КАС РФ. Соответственно, и порядок отвода предусмотрен КАС РФ, а не ГПК РФ.

Так, в соответствии со ст.31 КАС РФ:

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:...

4) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе административного дела.

2. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если имеются иные, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.

При этом, в ст.34 КАС РФ указано:

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения административного дела по существу. В ходе рассмотрения административного дела заявление о самоотводе или об отводе допускается только в случае, если основание самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения административного дела по существу.

То есть, Вам нужно доказать помимо прочего, что основания для отвода стали Вам известны уже в процессе рассмотрения дела. Вам также нужно доказать, что судья не был объективным и беспристрастным либо заинтересован в исходе дела.

Но все это имеет мало смысла, хотя бы потому, что такое заявление рассматривается тем судьей, которому Вы заявили отвод - в силу положений ст.35 КАС РФ:

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнения лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

2. Отвод, заявленный судье, рассматривающему административное дело единолично, разрешается тем же судьей.

Я полагаю, что все Ваши доводы, изложенные в вопросе, лучше оставить для обжалования решения. Тем более, что и с процессуальными нормами это согласуется. То есть, все, о чем Вы пишите - это доводы жалобы для признания решения незаконным. А если Вы были не согласны с содержанием протокола, то могли подать замечания в порядке ст.207 КАС РФ (с восстановлением срока при необходимости).

С уважением.

12.10.2024, 23:57

спасибо большое. Ваша позиция по этому вопросу выверенная. Но когда смотришь на все эти протоколы заседаний, то там отсутствуют мои ссылки на Основополагающие положения Федерального закона которые Административным ответчиком нарушаются и со стороны ответчика нет ни одного комментария почему это положение которое я упоминаю 2 раза, что в одном заседании, что так же не однократно в другом, в протокол не заносятся. А то что я просил суд на заседании неоднократно занести в протокол вообще ни одного раза занесено не было! Я конечно хотел бы обойтись как то более с пониманием к судье по одному или там трем моментам недостаткам в протоколе, но когда судебное заседание длится более 1,5 часа, а протокол из одной страница то это по-моему перебор.

13.10.2024, 00:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться