Ознакомившись с заочным решением, я понял что надо все таки было заявлять отвод, т.к.из него видно предвзятое отношение судьи.
Перед началом судебного заседания у меня спросили хочу ли я заявить отвод судье (основания имелись и судья сам об этом сказал), но я не заявил отвод. Далее судом вынесено заочное решение (не в мою пользу) т.к. меня не уведомили и после моего заявления решение отменено, дело возобновлено и назначена дата судебного заседания. Ознакомившись с заочным решением, я понял что надо все таки было заявлять отвод, т.к. из него видно предвзятое отношение судьи.
Вопрос: Могу ли я теперь заявить отвод по тем же обстоятельствам? Или я уже свой момент упустил?
В любое время до вынесения решения можно заявить отвод.
Какое предвзятое решение при заочном решении...
А так да уже поздно, да и в принципе он должен быть обоснован
Здравствуйте!
Вам не отвод нужно, а обжаловать решение. Обратитесь к юристу
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Теперь надо заняться отменой заочного решения в установленном для этого порядке.
Если действительно есть основания и решение отменят, то можно будет потом заявить и отвод.