LSN Messenger
Краснодар, 12.10.2024, 13:14

Грыжи позвоночника и возможность прохождения службы

Вопрос №24214951 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2024, 13:14
4 грыжи поясничного отдела, 4 протрузии шейного. Дегенеративные изменения грудного и поясничног отдела, ортроз суставов сегмента L3-S1. Артроз крестцово-подвздошных сочленений 2 стадии, гиперплазия суставных отростков, болезнь Форестье. Консолидированые компрессионные переломы Th1, Th3. Плоскостопие 2 стадии. Ну вроде все. Скоро ВВК. Господа - что скажете? Какие прогнозы на мою службу по контракту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основным документом, на который следует ориентироваться в таком случае, является Расписание болезней, утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г. В нем содержится информация о том, какие именно заболевания могут стать основанием для освобождения от военной службы или признания ограниченно годным.

По статье 66 Расписания болезней, которая описывает болезни позвоночника и их влияние на годность к военной службе, при наличии грыж и других дегенеративных изменений, особенно при множественных грыжах и протрузиях, гражданина могут признать ограниченно годным к военной службе, а в ряде случаев — негодным.

Кроме того, артроз крестцово-подвздошных сочленений и прочие патологии суставов также рассматриваются по статье 65 Расписания болезней, где указано, что в случае подтверждения второго этапа заболевания, как у вас, это может стать основанием для освобождения от службы.

Комплексная оценка вашего состояния будет проведена на ВВК, где врачи примут решение, исходя из степени выраженности каждого из перечисленных заболеваний и их общего влияния на вашу трудоспособность. С учетом вашего состояния, вероятность признания негодным или ограниченно годным к службе достаточно высока.

12.10.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Ещё наковырял))) Просто не знал, что это важно. Артроз дугооотрочатых суставов позвоночного пигмента L3 -S1 и плоскостопие с артроз в таранно-ладьевидных сочленениях. Этим тоже можно ,,козырнуть,, на ВВК?

12.10.2024, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ВВК ответит, категорию В дадут

12.10.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

решает ВКК

12.10.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Дополню:

Прогнозы на службу даст ВВК, но Вы вправе обжаловать заключение.

В соответствии с п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в случае несогласия с заключением ВВК:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

12.10.2024, 13:18

Господа, я в курсе что ответ даст ВВК. Я спрашиваю - какие прогнозы?

12.10.2024, 13:20

Сергей, что значит "прогнозы"? Это гадание на кофейной гуще. Тогда Вам лучше не к юристам обратиться, а к гадалке.

Присвоение категории Д в данном случае (по опыту) маловероятно, но все зависит от конкретных деталей обследования. Читать надо внимательно все меддокументы, имея при этом не юридическое, а медицинское образование. Поэтому дополнительно проконсультируйтесь с медиками либо обратитесь к любому юристу в личные сообщения, пусть изучает. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

12.10.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:
Все грамотно

Поверьте мне - и к врачам обращался. Отвечают точно так же - все решает ВВК. На их, как говорится усмотрение.

12.10.2024, 14:13

Так вы ж дали прогноз - ,,дадут категорию в,, И я им более чем удовлетворен. Меня эта категория конечно не устраивает, НО теперь я понимаю, что хвататься за соломинку не стОит)))

13.10.2024, 20:20

Здравствуйте!

Медиков тут вроде нет, прогнозы дать не сможем.

Пройдёте ВВК-получите заключение.

ВВК дает заключение о категории годности к военной службе:

"А" - годен,

"Б" - годен с незначительными ограничениями (не может попасть в некоторые подразделения, например, в спецназ или десантно-штурмовые войска),

"В" - ограниченно годен (не подлежит призыву на срочную службу),

"Г" - временно не годен (до выздоровления или улучшения состояния),

"Д" - не годен.

Если вы не согласны с заключением ВВК, у вас есть право подать апелляцию на это решение.

Заключение можно обжаловать в вышестоящую ВВК/ВЛК (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями ФСБ, обжалуются также в ФГКУ "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации". По решению вышестоящей ВВК/ВЛК или Цента военной врачебной экспертизы гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. При несогласии с заключением ВВК/ВЛК, а также с результатом освидетельствования призывной комиссией вы имеете право на производство проведения ВВК, стоит обратиться к Положению о военно-врачебной экспертизе, в котором независимой военно-врачебной экспертизы ( за свой счет).

Причиной обжалования может быть несогласие как с вынесенным решением, так и с самим порядком проведения военно-врачебной комиссии, неправильным оформлением документов, неполным или необъективным обследованием.

Всех благ.

12.10.2024, 13:32

Согласно пункту 8 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, вы имеете право обжаловать заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) в случае, если оно не устраивает вас. Вот краткая структура действий:

1. Ожидание заключения ВВК: После проведения обследования ВВК вынесет свое решение, основываясь на вашем медицинском состоянии.

2. Обжалование решения: В случае, если вы не согласны с результатом, вы можете обжаловать его в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. Также возможно обжалование в Федеральную службу безопасности, если решение принималось в соответствующей структуре.

3. Сбор медицинских документов: Подготовьте все медицинские справки, заключения специалистов, результаты обследований и другие документы, подтверждающие вашу медицинскую историю и текущее состояние здоровья.

12.10.2024, 13:35

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения все будет решать контрольное заявление ВВК и установлении категории "годности" в силу Расписания болезней утв.. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 13:40

Дополню.

В случае несогласия и нарушении ваших прав самой процедуры, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 13:42

Дополню.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск и обжаловать результаты ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Артроз – заболевание суставов, которое поражает суставы и хрящевую ткань.

Относится к группировке "Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей", предусмотренной ст. 65 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Артроз крестцово-подвздошного сустава (сочленения) — это хронический дистрофический процесс в крестцово-подвздошном суставе (сочленении), в хрящевой ткани КПС и костной ткани подвздошной кости, протекающий на фоне его длительного воспаления с нарушением подвижности в нём, что приводит к боли в поясничной области, ограничению движений. Характеризуется дистрофическими изменениями в хрящевой ткани КПС и костной ткани

Для II стадии этой болезни характерны боли в области крестца и ягодиц, причём приступы боли появляются часто, носят интенсивный характер, что требует приема лекарственных препаратов. Сильные болевые ощущения приводят к тому, что больной не может стоять или сидеть, а в положении лежа чувствует лишь незначительное улучшение. Текущее воспаление провоцирует необратимые процессы деформации.

Это умеренное нарушение функций (пункт "б" этой статьи), по которой устанавливается категория "В".

12.10.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Объясните , пожалуйста мне и остальным юристам предельно четко и аргументированно :

Из каких таких соображений Вы лично считаете , что юристы просто доки по таким сугубо медицинским вопросам , что они в них ориентируются как рыбы в воде ?. Единственное что Вам могут ответить юристы : вопрос вашей годности решается на основании Расписания болезней , которое является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе" ,

утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "

Подобные вопросы Вам нужно задавать не юристам, а медицинским специалистам и медики должны делать прогнозы

12.10.2024, 13:46

Смотрите, здесь нет военных врачей.

Как и никто здесь определять годность просто не имеет права.

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.

Также можете обжаловать ВВК через вышестоящую комиссию, военную прокуратуру и затем в судебном порядке.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

12.10.2024, 14:14

Есть тут и врачи, и даже военные. Я даже читал на смежной ветке ответ члена ВВК. Не могу его найти

12.10.2024, 14:19