LSN Messenger
Кемерово, 12.10.2024, 17:01

Кому платить за шлагбаум или уже не платить вовсе?

Вопрос №24215360 из г. Кемерово
опубликован 12.10.2024, 17:01
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с ситуацией: я являюсь собственником квартиры в МКД, но уже 2 года там не проживаю, а живет в ней мой отец, которого часто (раз в неделю или чаще) посещаю, он пенсионер, привожу продукты, в общем, не важно). В очередной мой визит две недели назад примерно у въезда во двор появился официально (через администрацию) шлагбаум (я так понимаю, чтобы заехать нужен спец чип). Так вот, о нем, естественно, никто мне, как собственнику, не сообщил, отец был тоже не в курсе, в общедомовых чатах не состою. Сегодня узнал у соседки, что за него официально заплатили за установку 12 тыс. руб. Мне дали телефон старшей по дому. У меня вопрос: обязаны ли мне предоставить доступ на открытие шлагбаума, а если нет, то к кому обращаться в таком случае и кому я должен оплатить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инициатор "шлагбаумного мероприятия" обязан предоставить Вам беспрепятственный доступ в любом случае.

А уже "выбивать" из Вас деньги -- это отдельная "песня".

12.10.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

12.10.2024, 17:18

Добрый день

Да, вам обязаны предоставить ключ доступа, Вы можете для начала получить решение общего собрания жителей МКД об установке шлагбаума и в нем все указано - количество проголосовавших ,стоимость установки,порядок предоставления ключей .Это протокол находится у Председателя МКД ,так же как и все ключи и коды доступа .

12.10.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите, вот скинулись все участвовавшие в голосовании собственники, сколько их, я не знаю, ну если 4 подъезда, допустим, что их человек 20-25, к примеру, по 600-1000руб каждый, без проблем, я готов оплатить. Но сумма уже оплачена, кому я должен эту сумму оплатить?)

12.10.2024, 17:16

Вы платите на счет МКД или УК ,ГБУ , вашу часть .Уже давно не берутся платежи по принципу " скинулись"

12.10.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

12.10.2024, 17:32

Установка шлагбаума решается общим собранием собственников. Скидываются, оплачивают установку, получают ключи у ответственного ( домком, старшая по подъезду, управляйка). Кому платить, спросите у них, они знают, кто устанавливал. Обычно в платёжку включают отдельной строкой.

12.10.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

12.10.2024, 17:24

Пожалуйста!

12.10.2024, 17:29

Проверьте легитимность установки препятствия получив протокол общего собрания собственников. Вы тоже должны были голосовать как собственник и проверьте кто за вас проголосовал.

12.10.2024, 17:33