Досрочная пенсия для проходчика в Мосметрострое - условия и исчисление
Уважаемый Александр Васильевич!
К сожалению, права на досрочную пенсию Вы не имеете.
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Если кроме этих 3-х лет у вас нет более льготного стажа, то на пенсию выйдете в обычном возрасте - 60 лет.
Возраст снижается только в том случае, если вы отработали в тяжелых или вредных условиях не менее половины необходимого стажа.
Для проходчика - это 10 лет, соответственно не менее 5 лет.