LSN Messenger
Воронеж, 12.10.2024, 22:27

Можно ли поступить на государственную службу с погашенной судимостью и высшим образованием?

Вопрос №24215789 из г. Воронеж
опубликован 12.10.2024, 22:27
Может ли гражданин с высшим образованием имея погашенную судимость поступить на государственную гражданскую службу на рядовую должность? На практике чаще отказывают претендентам в поступлении на гос. гражданскую службу с учетом даже погашенной судимости за мелкое преступление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Статья 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» закрепляет перечень обстоятельств, при наличии которых гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе. Ограничения, связанные с гражданской службой, устанавливаются только на федеральном уровне и сокращены или увеличены законами субъектов РФ быть не могут. Это осуждение гражданина к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности гражданской службы, по приговору суда, вступившему в законную силу, или же в случае наличия неснятой или непогашенной судимости.

Данное ограничение направлено как на лиц, желающих заместить должность, так и на лиц, находящихся на гражданской службе. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судом по ходатайству осужденного судимость может быть снята до истечения срока погашения судимости. Поскольку погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, и гражданин рассматривается в качестве несудимого, то в дальнейшем он вправе замещать должности гражданской службы.

Однако представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу. В случае представления гражданином при поступлении на гражданскую службу подложных документов наступает уголовная ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 327 УК.

Если мой ответ был для Вас полезен - пожалуйста ставьте 👍. Это лучшая поддержка для юриста.

12.10.2024, 22:37

А на практике люди с погашенной судимостью успешно поступают на государственную гражданскую службу?

12.10.2024, 23:18

Есть разные ситуации.

К тому же, подайте запрос через МФЦ отналичии/отсутствии судимости (для общей информации) и посмотрите какую справку Вам дадут. Если в ней не будет упоминания о судимости, то я думаю что и с трудоустройством не должно возникнуть вопросов.

12.10.2024, 23:49

А если в справке будет указан факт привлечения к уголовной ответственности, но будет указано основание снятие судимости, то в таком случае шансы не высоки для принятия на ГГС?

13.10.2024, 00:30

Руководитель уже будет принимать решение брать вас или нет.

13.10.2024, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С точки зрения закона препятствий нет.

12.10.2024, 22:33

Нутак и самотказ можно обжаловать

12.10.2024, 22:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться