LSN Messenger
Москва, 14.10.2024, 16:11

Здраствуйте на 19 недели родила малыша оказался мёртв хотела узнать по беременности будут платить до конца назначенного срока?

Вопрос №24215875 из г. Москва
опубликован 14.10.2024, 16:11
Здраствуйте на 19 недели родила малыша оказался мёртв хотела узнать по беременности будут платить до конца назначенного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п 10 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) ежемесячное пособие беременной женщине выплачивается до месяца родов.

14.10.2024, 16:17

Потом не будет так что я должна эту сумму вернуть которую получаю я очень боюсь что посчитают мошенником

14.10.2024, 16:19

Деньги придётся вернуть. читайте мои ответы выше.

14.10.2024, 16:22

Именно так и будет. Все взыщут. Пособие выплачивается беременной женщине, коей вы уже не являетесь. Право на получения пособия вы утратили, поскольку преждевременные роды в глазах закона также являются родами.

14.10.2024, 16:22

Юрист, b]не надоело ерунду писать? [/b] Если беременность прервалась, выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором изменился статус беременности.

14.10.2024, 16:20

В жк знаю т что плод умер они сами дали направление на роды так как сами обнаружили а не понимаю почему дальше выплаты идут я сама знаю что должны прекратить а платят случилось это в августе

14.10.2024, 16:23

ВЫ ОБЯЗАНЫ СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ! И выплаты прекратятся.

14.10.2024, 16:27

Кому я должна сообщить кроме жк скажите сообщю

14.10.2024, 16:28

Пособие по беременности и родам для неработающих, платит Социальный фонд.

14.10.2024, 16:32

Я работающая

14.10.2024, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

НЕТ конечно. ничего вам платить больше не будут. Никого вы не родили, у вас выкидыш на половине срока.

14.10.2024, 16:13

Просто не понимаю почему тогда дальше выплаты идут и информация есть в жк что плод умер

14.10.2024, 16:17

Да потому что вы их получаете, а не сообщили о прерванной беременности. значит выплаты взыщут с вас, в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

14.10.2024, 16:18

Видимо, сбой, ошибка. Переплатили могут потребовать вернуть. Для разрешения вопроса обратитесь в отделение СФР по месту жительства.

14.10.2024, 16:19