Красноярск, 13.10.2024, 05:42

(ИФНС налог на авто)

Вопрос №24216077 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2024, 05:42
ЧТО ТАКОЕ - обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории административных споров; (ИФНС налог на авто)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 4 КАС РФ, если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка. Применимо к Вашему вопросу, в соответствии со ст. 138 НК РФ, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган. Т.е. сначала жалобу в вышестоящий орган ФНС, а если не поможет, тогда уже в суд.

13.10.2024, 06:23

не, я имела в виду , что ифнс может обратится в суд только после того как пройдёт досудебную стадию

13.10.2024, 06:25

В соответствии со ст. 286 КАС РФ, органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Т.е. сначала ФНС должна в письменном виде предложить должнику добровольно исполнить требования. Если не исполнит - тогда уже с адм.иском в суд.

13.10.2024, 06:29
Оценка автора вопроса:

час тогда позавтракаю и телегу составлю

13.10.2024, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это обращение с жалобой в вышестоящую налоговую инспекцию.

14.10.2024, 15:54