Сирота и квартира - положено ли ему жилье?
Если сирота не состоит в очереди на получение жилья, то, учитывая, что он достиг возраста 18 лет, ему необходимо до 23 лет подать заявление для постановки на учет с целью предоставления ему жилого помещения в порядке и на условиях, установленных ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Кроме того, дети-сироты имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Как правило, на сайтах администрации города указан список общественных приёмных и организаций, оказывающих населению бесплатную юридическую помощь.
Советую со всеми документами обратиться к юристу за помощью лично.
По всему что написано мною может ли сирота по вашему мнению и по закону получить квартиру или нет?
Исходя из написанного, может. Но, повторюсь, обязательно необходимо встать в очередь на получение жилья до 23 лет. И все-таки необходимо посмотреть договор социального найма.
Постановка на учет осуществляется ДО 18 лет. Если он не стоит на учёте - ничего не получит.
До 23 лет можно встать на очередь,и после 23 лет только по уважительной причине пропуска