Ипотека на коттеджный дом - сроки давности и действия в случае возникновения задолженности

В 2007 году была оформлена ипотека на котеджный дом, сначала платили, потом перестали. Ипотека оформлена на отца, и мама созаемщик. Банк забрал залог в виде дома. В 2011 году дом был продан БАНКОМ за сумму гораздо меньшую чем был взят кредит. Банк подал в суд и выиграл дело что папе нужно заплатить еще 3,5 млн денег разницы между взятым кредитом и суммы с продажи. Недавно папа умер. На его имя пришло письмо от национальной службы взыскания только сегодня. Есть ли какие то сроки давности? Скажите, что нам сейчас с этим делать? (P.S ходили к пристову своему, у него стоит что банк выиграл суд по сумме 3,5 млн в 2009 г, а дом продан банком в 2011 г, не состыковка, как они могут затребовать разницу между продажей и суммой кредита, еще задолго до продажи дома. Но эта инфа не точная, может пристав сам опечатался в датах)
Лучший ответ

Наталья, в вашем деле нужно разбираться, советую найти местного адвоката. Но: по долгам будут отвечать наследники. Из вопроса видно , что в свое время вы не пустили все на "самотек", не оспорив результаты торгов, где за беценок дом ущел....Теперь снова хотите решить серьезный вопрос посредством вопросов на сайт.

А кто оценивал дом перед продажей с торгов ? Какова его стоимость по балансу или купчей ? Проверьте как прошли торги, сколько участников, какой шаг. Были ли торги отложены и уменьшена цена ?