Как быть с наследством дома, купленного на материнский сертификат и ситуацией с пропиской и отцовством ребёнка?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у нас такая ситуация, был куплен дом на материнский сертификат, в 2018 году в этом доме прописан в домовой книге мать и ребёнок но ребёнок записан на матери, в 2024 в феврале хозяйка умирает остаётся один ребёнок в доме и в 2024 году ребёнка папа на него делает отцовства, как быть дальше и у нас вопрос надо ли вступать кому то в наследство на дом
Лучший ответ

Вступать в наследство необходимо несовершеннолетнему. От его имени должен принять отец несли нет 14 лет.Мать и отец ребёнка в браке?

От имени несовершеннолетних граждан, которые еще не достигли 14 лет, наследство принимают их родители, усыновители или опекуны. Лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

«Чтобы принять наследство несовершеннолетнему, предварительного разрешения органов опеки и попечительства на это не требуется.

Отец ребенка имеет право от имени ребенка открыть наследственное дело у нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство на долю, принадлежавшую матери. Нотариус оформит раздел долей с учетом вложенных средств МСК.

Естественно надо. Ребенку.

Здравствуйте, Светлана!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг и дети. Они должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти родственницы.

Если женщины умерла в феврале, а никто не обратился за наследством, считается, что на её имущество никто не претендует.

Однако, ребёнок был зарегистрирован с мамой по месту жительства на дату ее смерти, поэтому его признают фактически принявшим наследство. Чтобы в дальнейшем избежать проблем, законному представителю ребенка необходимо обратиться в ближайшее время к нотариусу и оформить за ребёнком наследственное имущество.

Ребёнок д.б. принять наследство,оформить ребёнку должны пенсию по потере кормильца.