Краснодар, 13.10.2024, 18:31

Правомерность действий Председателя Правления ТСЖ

Вопрос №24217112 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2024, 18:31
Здравствуйте. Я собственник квартиры в многоквартирном доме. В подвале дома храню детские велосипеды, коляски (Председатель правления ТСЖ ранее сама дала ключ и разрешила там хранить вещи). Сейчас она требует до завтра убрать оттуда все вещи, иначе она их сама вынесет. Мотивирует тем, что будут делать ремонт подъезда и там будут рабочие хранить вещи. Хотя ещё даже неизвестна дата, когда это будет. Вопрос: имею ли право я, как жилец этого дома пользоваться этим подвалом и хранить там вещи? Если да, то на каких основаниях? Имеет ли она право требовать убрать вещи и если не имеет, то что делать в этой ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Хранить вещи в подвале вы можете по решению общего собрания собственников. В отсутствии такового разумно выполнить требование, дождаться окончания ремонта и снова складировать в подвале вещи.

14.10.2024, 08:43

Согласно нормам действующего жилищного законодательства РФ собственникам жилых помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности также общее имущество в многоквартирном доме.

Иными словами, в случае приобретения гражданином в собственность жилого помещения в многоквартирном доме, он становится и собственником доли в праве собственности на общее имущество в этом доме, которая пропорциональна размеру общей площади приобретенного жилого помещения.

К такому имуществу согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации относятся, в частности, лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, иные помещения, предназначенные для организации досуга жильцов, культурного развития, творчества, занятий физической культурой и спортом и т.п.

Вместе с тем, доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме не может служить самостоятельным предметом различного рода сделок или самостоятельно (отдельно от права собственности на жилое помещение) переходить от одного лица к другому.

Однако, нередки случаи отчуждения или иного способа выбытия (в том числе из пользования) из состава общего имущества в многоквартирном доме его элементов, в частности, подвалов, помещений мест общего пользования и других элементов.

В соответствии с частью 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме.

Нормами части 4 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен запрет собственнику помещения в многоквартирном доме на выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также на отчуждение этой доли и совершение иных действий, влекущих за собой передачу доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Из содержания части 1 статьи 38 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что переход доли в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома возможен только при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме.

Аналогичные положения также закреплены в части 2 статьи 291 Гражданского кодекса Российской Федерации и в статье 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Таким образом, возникновение права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома неразрывно связано с возникновением права собственности на жилое помещение в этом доме. Доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме следует судьбе права собственности на расположенное в нем жилое помещение и не может существовать отдельно от него.

Пределы распоряжения собственниками указанным имуществом ограничены жилищным и гражданским законодательством РФ и распространяются только на случаи передачи общего имущества многоквартирного дома другим лицам во временное пользование и (или) владение, в том числе в целях получения дохода.

При этом, в силу требований частей 2 - 4 статьи 36, статей 44 и 46 Жилищного кодекса Российской Федерации такое решение принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии, если за него проголосовало не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Аналогичный порядок принятия решения распространяется и на случаи, когда в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья либо создан жилищно-строительный кооператив.

Самовольное же распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме может повлечь снижение безопасности многоквартирного дома, привести к ненадлежащей эксплуатации важнейших конструктивных и технических элементов здания, исключить свободный доступ собственников жилья к помещениям, входящим в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Право обращения в суд за защитой прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если они по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд, в силу ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставлено также прокурору.

13.10.2024, 18:34

Подвал является общим имуществом, и хранить там свои вещи вы можете е ли общим собранием вам дали на это согласие. Если согласия нет то лучше убирайте вещи.

13.10.2024, 18:37

Можете хранить с согласия жителей МКД ,это делается решением общего собрания и отражается в протоколе.Требовать убрать может,вы вправе отказать, но она может требовать их убрать только через суд и сама не может их убирать.

13.10.2024, 18:41

Здравствуйте. Поскольку подвал это общее имущество МКД, то пользование им осуществляется только на основании решения общего собрания собственников МКД, оформленного в виде протокола. В данном случае общее собрание порядок пользования подвалом видимо не устанавливало, в связи с этим действия председателя правомерны. Более того, причины своих требований он обосновал нуждами МКД, а не своим желанием.

13.10.2024, 18:50

Нас никто не приглашал никогда на собрание. Как узнать, когда оно было и что написано в Протоколе? Как узнать, когда будет следующее Собрание?

14.10.2024, 14:48

У председателя все можно уточнить.

16.10.2024, 01:06