Сроки обращения в суд после увольнения из МВД.
Сотрудник органов внутренних дел имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суд (статья 62 Положения о службе в органах внутренних дел). Аналогичный же срок предусмотрен и статьей 392 Трудового кодекса РФ. Как видите, срок пропущен безнадёжно, и пятилетний разрыв истцу ни один судья никогда не восстановит - таких уважительных причин в природе просто не существует. Такие дела.
Добавлю: сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении (часть 4 статьи 72 Закона о службе в органах внутренних дел). Как видите, суть та же - срок месяц, месяц пропущен безнадёжно, суды срок не восстановят.