Могу ли я потерять свой автомобиль из-за банкротства продавца?

Я купил автомобиль у физ. лица год назад. В данный момент продавец подаёт на банкротство. Вопрос: не каснется это банкротство меня?
Лучший ответ

Здравствуйте! Все сделки, совершенные банкротом за поседение три года, а особенно за один год (подозрительные сделки), подпадают под категорию оспоримых и могут быть признаны недействительными ст. 61.2 ФЗ "О банкротстве".

В случае подачи финансовым управляющим иска, необходимо подать возражения и доказать: соответствие условий сделки рыночным, реальность исполнения, т.е. наличие у вас финансовой возможности купить автомобиль, добросовестность приобретения, что вы не знали о предстоящем банкротстве и вообще поведение продавца не вызывало подозрений.

Главное, чтобы автомобиль не был приобретен в кредит под залог. Тогда шансов нет.

Скорее всего, нет. Важно, чтобы автомобиль был куплен по рыночной, не сильно заниженной цене.

И не по доверенности.

Добрый вечер

В деле о банкротстве данная сделка может быть признана недействительной, но вы можете представить доказательства ,что являетесь добросовестным приобретателем и возможно суд откажет финансовому управляющему в иске .

эта сделка будет оспорена финансовым управляющим.

Ответ отключен модератором