Почему не выполняется исполнительный лист? Как действовать в данной ситуации?
Исполнительное производство по требованиям нематериального характера, к которым относится внесение записи в трудовую книжку и отчисления в СФР и налоговую, имеют более сложный характер. Проблема заключается в том, что выполнение таких требований зависит не только от наличия у должника счетов и средств, но и от его действий. То есть он должен выполнить определенные обязательства, такие как внесение записи в трудовую и оформление всех необходимых документов.
Также возможны задержки со стороны самого работодателя или организации, особенно если они не торопятся исполнять свои обязанности или предоставляют приставам неполные сведения. Приставы в таких случаях должны не только вынести постановление, но и контролировать его исполнение, что может занимать время.
Социальные службы и СФР могут действительно запросить у вас документы для проверки стажа, особенно если связаны с внесением записи в трудовую книжку, но без официального уведомления и без подтверждения их полномочий по телефону, лучше не передавать никакие личные данные.
Подайте заявление приставам о предоставлении информации по ходу исполнительного производства. Согласно ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве, вы как взыскатель имеете право получить полную информацию о ходе исполнения вашего исполнительного листа. Вы можете направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Укажите, что вы хотите получить сведения о том, какие меры были приняты приставами и почему исполнение задерживается. Если вы видите, что процесс затягивается необоснованно, вы можете подать жалобу в Управление ФССП по Иркутской области. Это может ускорить процесс и обратить внимание на ваше дело.
К ст. Судебному приставу
здравствуйте. Ответ не понятен.
Дозвонится до старшего пристава ,тоже не возможно,сказали только личный приём,но я же с Братска не поеду в Ангарск.
Чтобы узнать, что это было, надо взять документы и прийти в соцзащиту по реальному адресу, где все выяснить лично. Либо вопрос будет решен, либо нет.
Что касается исполнительного листа, то пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.
Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).
Недоимки на налогам и сборам взыскиваются по искам ФНС, СФР к работодателю, но никак не по искам самих работников - в силу закона.
На счет бездействия пристава - жалобу старшему приставу , если все также будет продолжаться , то в порядке КАС РФ обжалуйте действия ( бездействие) судебных приставов в судебном порядке.