Как узаконить газовые приборы в доме - история покупки и проблемы с ТО ВДГО.
Прежде чем начать что либо предпринимать в направлении узаконения, обратитесь письменно к начальнику газсервиса, с приложением всех копий имеющихся у Вас документов по новому оборудованию. Посмотрите, кем утвержден проект, кто подписывал договор на обслуживание. Всё это укажите в своем заявлении о заключении договора на обслуживание г/о. Юриспруденция не знает понятий "сказали; пошел, что бы, заключить договор и т.д. Только письменные отказы можно принимать во внимание.
А вот когда получите ответ, тогда и будете задумываться над дальнейшими действиями.
Всего доброго.
Здравствуйте, Игорь!
С учетом того, что на старого владельца имелся договор от 2006 года, который был заключен именно с этой компании на обслуживание газового оборудования, Вы объективно не могли знать о том, что данные газовые приборы установлены с нарушением закона, то есть самовольно.
Исходя из этого, можете обратиться в суд и требовать понуждения компании к заключении с Вами такого же договора на обслуживание газового оборудования, попутно предъявив требование об узаконении данного оборудования.
Данный путь является спорным, поскольку суд в этом может и отказать.
Другой путь: Вы несете определенные расходы на узаконение оборудование, а затем предъявляете прежнему собственнику претензию на возмещение данных расходов, поскольку оборудование установлено им, он не предупредил Вас о самовольности его установки. То есть по вине прежнего собственника Вы понесли расходы на узаконение оборудования.
Второй путь более реален, поскольку факт убытков по вине прежнего собственника будет доказан соответствующими документами, однако исполнение решение суда в данном случае может вызвать затруднения.