Проблема с газификацией при приобретении дома - неверный указанный адрес в проекте и необходимость оплаты долга предыдущего владельца
Приобрели дом, который газифицирован по проекту, но газ отрезан, вероятно за неуплату. В горгазе подтвердили, что дом газифицирован законно, в архиве имеется проект, но вот в проекте указан адрес с ошибкой (ул указана верно, номер дома тоже, но не указано Литер А). Сейчас в горгазе идентифицируют наш дом по их внутренним документам с привязкой к некоему лицевому счету, на котором долг 60 тыс руб и указаны фио бывшего владельца дома. Сотрудники горгаза сейчас могут перевести лицевой счет на наше имя и заключить договор тех обслуживания, но при условии оплаты нами долга бывшего хозяина. Законно ли это и какие наши действия, чтобы заключить договор с Горгазом без оплаты чужого долга?
Лучший ответ
Нет не законно, долги бывшего хозяина должен оплачивать бывший хозяин,подайте им заявление о подключении дома, в случае если они будут настаивать на своем чтобы вы оплатили, то требуйте письменного ответа, а потом с их ответом обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Вы не несете никакой ответственности за старые долги старых хозяев. Откройте свой отдельный лицевой счет на свою фамилию. А они пускай обращаются в суд с требованием взыскания долга со старого хозяина.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!