Выплаты двух зарплат в прошлом марте - вопрос о сроке давности для подачи в суд
В прошлом марте выплатили две зарплаты, потом стали вычитать из следующих трех зарплат. Все кто подал в суд-выиграли и им вернули вычтенные деньги. Тоже хочу подать в суд-вопрос о сроке давности таких разбиратесльств?
Добрый вечер!Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Если срок для обращения в суд по трудовым спорам (срок исковой давности) пропущен, суд не вправе отказать в принятии искового заявления. Суд обязан принять исковое заявление, возбудить производство.
Суд применяет нормы о пропуске срока для обращения в суд только по ходатайству стороны.