Как правильно разрулить ДТП с тремя участниками и двумя страховыми компаниями?
Вы можете обратиться в вашу страховую, если у вас есть полис ОСАГО. В том числе и возмещение УТС. При условии, если нет пострадавших в ДТП людей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
обратитесь в свою страховую со всеми документами
Ваша страховая занимается оформлением и оценкой ДТП и выплачивает вам деньги. После компания получает возмещение от страховой виновников
В любую страховую обращайтесь, по Вашему выбору
Подавайте документы в одну любую страховую компанию виновника ДТП — Тинькофф или Альфа страхование. По закону (ФЗ №40 об ОСАГО) можно выбрать любую.
Соберите документы (справки, фото).
Подайте заявление в выбранную страховую.
Если сумма не устраивает — закажите независимую оценку.
Для получения УТС нужно обращаться в суд после выплаты от страховой (по статье 15 ГК РФ).
Были пострадавшие ( непристёгнутые, ударились лбами о стекло) и бесконтактно
при наличии пострадавших необходимо обязательно вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП
Сразу вызвала в ГИБДД. Разбирательство шло 9 месяцев: определялись с виновниками
Если сумма возмещения недостаточна, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании разницы между реальным ущербом и полученным возмещением.
В свою страховую обращайтесь.
Далее через суд взыскивать ущерб.
Если сотрудники ГИБДД возбуждали дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, то обращаться за страховой выплатой можно в любую из компаний водителей - виновников.