LSN Messenger
Пенза, 14.10.2024, 16:28

Как правильно разрулить ДТП с тремя участниками и двумя страховыми компаниями?

Вопрос №24218900 из г. Пенза
опубликован 14.10.2024, 16:28
Дтп с тремя участникам. Я невиновная сторона. Два виновника - оба виноваты. Страховые у них: Тинькофф и Альфа страхование. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия: в обе страховые подавать документы на возмещение или в какую-то одну? Какой алгоритм? И на УТС - это подавать в суд на страховую? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в вашу страховую, если у вас есть полис ОСАГО. В том числе и возмещение УТС. При условии, если нет пострадавших в ДТП людей.

14.10.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

обратитесь в свою страховую со всеми документами

14.10.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Ваша страховая занимается оформлением и оценкой ДТП и выплачивает вам деньги. После компания получает возмещение от страховой виновников

14.10.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

В любую страховую обращайтесь, по Вашему выбору

14.10.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Подавайте документы в одну любую страховую компанию виновника ДТП — Тинькофф или Альфа страхование. По закону (ФЗ №40 об ОСАГО) можно выбрать любую.

Соберите документы (справки, фото).

Подайте заявление в выбранную страховую.

Если сумма не устраивает — закажите независимую оценку.

Для получения УТС нужно обращаться в суд после выплаты от страховой (по статье 15 ГК РФ).

14.10.2024, 16:31

Были пострадавшие ( непристёгнутые, ударились лбами о стекло) и бесконтактно

14.10.2024, 16:32

при наличии пострадавших необходимо обязательно вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП

14.10.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Сразу вызвала в ГИБДД. Разбирательство шло 9 месяцев: определялись с виновниками

14.10.2024, 16:46

Если сумма возмещения недостаточна, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании разницы между реальным ущербом и полученным возмещением.

14.10.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

В свою страховую обращайтесь.

Далее через суд взыскивать ущерб.

14.10.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Если сотрудники ГИБДД возбуждали дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, то обращаться за страховой выплатой можно в любую из компаний водителей - виновников.

15.10.2024, 08:44
Оценка автора вопроса: