Необходимо ли подавать извещение о ДТП в обе страховые компании при ударе сзади без пострадавших и погибших?
Вопрос о необходимости подачи извещений о ДТП в две страховые компании.
Мой а/м сзади ударил другой а/м. ДТП без пострадавших и погибших. Вызвали наряд ГИБДД. Сотрудники оформили протокол, схему ДТП и выдали каждому участнику ДТП Справку о ДТП. По справке я признан невиновным, другой участник виновным, в отношении которого оформлено Постановление по делу об АП по п. 9.10 ПДД РФ, ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. На мой а/м оформлен полис ОСАГО в страховой компании РЕСО-ГАРАНТИЯ. У второго участника страховка а/м по КАСКО (ИНГОССТРАХ). Мы оба заполнили и подписали заявление о ДТП: оригинал и под копирку, чтобы виновный в ДТП предоставил своему страховщику - компании ИНГОССТРАХ.
Правильно ли то, что я не стал заполнять заявление о ДТП для предоставления в мою страховую компанию РЕСО-ГАРАНТИЯ? Или все же лучше предоставить Извещение о ДТП и в мою страховую компанию пусть даже ксерокопию? Заранее благодарен. С уважением, Николай.
Извещение о ДТП Вы прикладываете к заявлению на страховую выплату. Заявление подается либо в компанию виновника, либо в свою страховую компанию (по прямому возмещению), на Ваше усмотрение. Подавать извещения в обе страховые компании - нет необходимости.